Лента новостей
Статья13 декабря 2016, 10:24

От семечка до готовой продукции

На прошлой неделе представители всех лесничеств Тамбовской области съехались в Рассказовский лесхоз на семинар-совещание. Начался он с приятного момента. Начальник Управления лесами Тамбовской области В. Маликов вручил директору Рассказовского лесхоза С. Виноградову диплом за первое место во всероссийском смотре-конкурсе в номинации "Лучший лесной питомник до 20 га".

Это профессиональное состязание ежегодно проводится Федеральным агентством лесного хозяйства. В 2016 году большинство членов жюри отдали голоса за Платоновский производственный участок Рассказовского лесхоза Тамбовского лесничества.

На научной основе

Здесь, на месте, гостям рассказали, как трудятся, какие новшества используют, выполняя задачи, поставленные губернатором Тамбовщины А. Никитиным по охране и использованию лесов. Так, к примеру, создан "Лесной кластер", который сосредоточил в себе воспроизводство лесов, охрану их от пожаров и комплексную переработку древесины. То, что увидели участники семинара, их действительно впечатлило.

- Рассказовское лесничество полностью обеспечивает посадочным материалом не только свои нужды, но и другие лесхозы области, - говорит заместитель начальника регионального Управления лесами А. Пышкин. - Питомник оснащён поливной системой, вода подаётся из артезианской скважины, имеются теплицы. На Платоновском участке ежегодно, прежде чем проводить работы по посеву, почву сдают на анализ, чтобы выяснить, каких веществ в ней недостает, и затем их внести, то есть работают не вслепую, а на научной основе.

С. Виноградов рассказал, что начало такой успешной работе положил его предшественник А. Волокитин. Сегодня площадь питомника составляет два гектара. Начинается все с семечка, здесь сами заготавливают семена, есть шишкосушилка, проводят все необходимые работы, обработку гербицидами, и в результате каждый год - около одного миллиона здоровых саженцев дуба, рябины, липы и различных кустарников. 600-700 тысяч из них используется здесь же, восполняя наши леса, остальное продаётся на Тамбовщине и за её пределами, в Пензенскую и другие области.

В планах наших лесоводов поставлять саженцы липы, клёна для озеленения парков, скверов крупных городов России.

Нет - пожарам

Но все усилия лесников может свести на нет пожар, поэтому всегда надо быть готовыми как можно быстрее ликвидировать возгорание. В Платоновском производственном участке Рассказовского лесхоза гостям продемонстрировали пожарно-химическую станцию, оснащённую тремя автомобилями и различным инвентарём: помпами, опрыскивателями и т. д. Тем, как прошёл пожароопасный период, руководители лесным хозяйством довольны и уже готовятся к следующему году.

Мульчер, дробилка и станки

Современное производство невозможно без новой лесохозяйственной техники. Рассказовский лесхоз располагает сейчас итальянским мульчером на базе трактора МТЗ-82, который помогает обрабатывать почву для выращивания саженцев, отечественной дробилкой, перерабатывающей неликвидную древесину в щепу, а также опрыскивателем, культиватором. Всё это приобретено совсем недавно и с успехом используется. Но особенно заинтересовала гостей переработка древесины. Еще полгода назад здесь не было ни эстакады, ни высокого ангара, ни оборудования, установленного в нём. А сегодня трудятся люди и продукция не залёживается, сразу находит покупателей. Интересно, что здесь начали перерабатывать древесину, которая остаётся после ухода за лесом - прореживания, проходных рубок, и на рынке не может конкурировать с качественным сырьём. Из неё теперь получают отличные пиленые изделия. Для этого приобретено специальное оборудование - станок с программным управлением, в России таких два-три.

- На пиломатериалы есть постоянные потребители, такие как инжавинская птицефабрика, ОАО "Дубовое" и другие. Из наших досок делают тару, цена сложилась хорошая, - отметил С. Виноградов. - При переработке древесины нет горбыля, нет отходов, заходит бревно, а на выходе - готовый пиломатериал.

Надо сказать, что в Рассказовском лесхозе, созданном здесь "Лесном кластере", сегодня трудятся 60 человек, которые полностью обслуживают территорию в 21 тысячу гектаров, занимаются тушением пожаров, посадкой леса, уходом за культурами, борьбой с браконьерством. Планы В заключение практической части семинара заместитель начальника отдела перспективного развития, использования лесов и ведения лесного реестра Управления лесов Тамбовской области М. Ляхов рассказал, что в планах наших лесоводов уже в следующем году установить линию по производству пеллет - топливных гранул - из отходов, которые, как бы ни старались специалисты, но всё-таки остаются при обработке древесины. В современном мире это топливо - одно самых перспективных. Спрос на него неограничен, а затраты на производство вдвое ниже цены, сложившейся на рынке.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.