Лента новостей
Статья12 декабря 2016, 10:49

Полтора десятка лет ответственности и непростых решений

Завтра исполняется пятнадцать лет со дня образования Всероссийской партии «Единая Россия» Когда в конце восьмидесятых прошедшего столетия на съезде народных депутатов СССР была отменена пресловутая шестая статья Конституции, то вместе с этим, можно сказать начала рушиться система однопартийной власти, которую на тот момент представляла КПСС, а после попытки путча в 1991 году, она и вовсе была запрещена. Но как говорится, «свято место пусто не бывает» и после развала союзного государства в новой суверенной Российской Федерации появилось множество партий и движений от демократических и до явно выраженных националистов. Попытка государственной власти, в так называемые «лихие» девяностые создать партию по своей сути, отвечающую интересам на тот момент правящего кластера и одновременно чаяниям населения была предпринята и под эгидой бывшего председателя правительства РФ В. Черномырдина появился «Наш дом Россия», но смутные времена, «царящие» в России в завершении ХХ века не позволили окрепнуть новой политической структуре и «приказали долго жить». С отрешением Б. Ельцина от высшего государственного поста в России и избранием в марте 2000 года на должность Президента РФ Владимира Владимировича Путина в сознании людей появилась надежда на возрождение подлинной российской государственности, на перемены к лучшему, на прекращение войны в Чечне, укрепление обороноспособности страны. Ведь еще незапамятно то время, когда двадцать лет назад перестали действовать сотни и даже тысячи предприятий, разваливалось сельскохозяйственное производство, офицеры Российской армии были доведены до отчаяния, бюджетникам и пенсионерам месяцами не выплачивалась заработная плата и пенсии, другие социальные пособия и выплаты. Общество оказалось на грани выживания, а страна перед выбором «быть или не быть…».

На учредительном съезде 1 декабря 2001 года в результате слияния партии «Единство» и движения «Отечество – вся Россия» была организована Всероссийская партия «Единая Россия», которую в 2008 году возглавил лично Президент РФ В. Путин. За полтора десятка лет существования партии она пережила немало преобразований и внутрипартийных реформ. Самая многочисленная партия, объединившая в своих рядах представителей федеральной и региональной властей, научных учреждений, врачей и учителей, деятелей культуры и искусства, работников промышленных предприятий и аграрного сектора, молодежь, смело шла на выборы в Государственную думу РФ, региональные парламенты, органы местного самоуправления… Шла и побеждала. На выборах в Государственную думу IV, V, VI и VII созывов уверенно опережала конкурентов с большим отрывом, а в 2003, 2007 и 2016 годах «единороссы» по результатам выборов в Госдуму имели в высшем законодательном органе власти конституционное большинство. Представители партии «Единая Россия» имеют большинство депутатских мандатов, также и в региональных законодательных собраниях и органах местного самоуправления, в том числе и Токаревском районном Совете народных депутатов. Беря на себя инициативу продвижения смелых, а нередко и непопулярных идей, с целью динамичного развития территорий, улучшения экономики и создания условий по улучшению инвестиционного климата и улучшению качественных показателей деятельности социальной бюджетной сферы: здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты населения, партия берет на себя и огромную ответственность за их реализацию. Находясь в центре публичного политического пространства, она очень часто подвергается критике со стороны своих оппонентов, буквально за все, что происходит в государстве. На справедливую критику «Единая Россия» реагирует соответствующим образом. И если кто-то из членов партии компрометирует имя «единоросса», то таковым в ее рядах места нет, не взирая на должности, ранги и регалии.

В Токаревском районном Совете народных депутатов из 20 избранников, 16 являются представителями выдвинутыми «Единой Россией». Токаревское местное отделение насчитывает в своих рядах более четырехсот «единороссов», примерно столько же сторонников партии. В районном депутатском корпусе интересы населения муниципального образования представляют заслуженные и авторитетные люди, среди них заместитель председателя районного Совета народных депутатов, депутат с сорокалетним стажем, Заслуженный учитель России Станислав Петрович Егоров, посвятивший всю свою жизнь служению на ниве сельского образования, заслуженные врачи РФ, главный врач и врач-фтизиатр Токаревской ЦРБ Михаил Федотович Жуков и Валентина Ильинична Парамонова, отличник народного просвещения, директор Токаревской средней школы №2, она же председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Новомировна Устинова, заместитель главного врача центральной районной больницы Марина Евгеньевна Поспелова, директор центральной библиотеки, руководитель поэтического клуба «Рифма» Дина Васильевна Бабайцева, истинные земледельцы и патриоты своей малой родины, руководители сельхозпредприятий Алексей Николаевич Айдаров, Валерий Николаевич Калинин, Иван Павлович Куксов, Александр Николаевич Тумаков, Юрий Евгеньевич Гугнин. Руководит токаревским «парламентом» вот уже на протяжении более двадцати лет Наталия Валентиновна Стегачева, которая является секретарем местного политсовета Токаревских «единороссов».

По инициативе партии «Единая Россия» реализуются множества социальных проектов, строятся спортивные сооружения, стадионы, крытые бассейны, в массовый спорт вовлекается огромное количество людей, желающих вести активный и здоровый образ жизни. Горячую поддержку и одобрение со стороны руководства области получил проект «Народная инициатива», действующий на территории региона уже третий год подряд. В его рамках выделенные из бюджета области средства муниципальным образованиям поселенческого уровня расходуются на первоочередные неотложные нужды с участием непосредственно жителей райцентров, сел и деревень. Средства направляются в основном на благоустройство населенных пунктов, уличное освещение, приобретение техники для борьбы с сорной растительностью, покупку музыкальной аппаратуры для сельских очагов культуры и так далее. В 2016 году финансирование проекта «Народная инициатива» из областного бюджета для нашего муниципального образования в сравнении с прошлым годом было увеличено и составило более трех миллионов рублей. Только в Токаревском поселковом округе общественный Совет решил выделенную сумму в размере девятисот тысяч рублей израсходовать на проведение ямочного ремонта по улицам райцентра. Активисты «Единой России» постоянно участвуют в работе автопоезда «Забота», в формате которого врачи из областного центра несколько раз в год в отдаленных уголках Тамбовщины, в том числе и нашем муниципальном образовании ведут прием селян, проводят экспресс-анализы и назначают лечение. Здесь же работает общественная приемная «Единой России», где депутаты «единороссы» встречаются с людьми, реагируют на их просьбы и по мере возможности стараются им помочь или дать исчерпывающий ответ на все интересующие вопросы. Партия власти, так еще называют «Единую Россию» не дистанцируется от острых проблем и запросов общества и в своей деятельности руководствуется главным принципом «дело – превыше всего». И сегодня можно констатировать, что именно под таким девизом прошли эти пятнадцать лет – время очень сложных, непростых и ответственных решений.
Автор:А. Замараев