Лента новостей
Статья14 декабря 2016, 10:00

Прокуратура информирует

ВИНОВНЫЙ НАКАЗАН

По постановлению прокуратуры должностное лицо администрации сельсовета привлечено к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения гражданина.
Прокуратурой Знаменского района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, допущенные администрацией Дуплято-Масловского сельсовета.
Установлено, что в администрацию Дуплято-Масловского сельсовета обратился местный житель по вопросу воспрепятствования при подключении к газораспределительному трубопроводу по улице Октябрьской села Дуплято - Маслово.
Однако в нарушение требований Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" письменный ответ на указанное обращение был направлен заявителю лишь на 41 день от даты поступления обращения в орган местного самоуправления и его регистрации, что повлекло нарушение прав заявителя на своевременное получение ответа.
За указанное нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в отношении должностного лица органа местного самоуправления прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей Знаменского района виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 тыс. рублей.


БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ – НЕЛЬЗЯ

По заявлению прокурора Знаменского района юридическое лицо привлечено к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции в отсутствие лицензии.
В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" деятельность по реализации алкогольной продукции может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии.
Вместе с тем, как установила прокуратура Знаменского района в ходе проведённой проверки, в магазине ООО "Квартет" реализовывалась алкогольная продукция: водка, вино, коньяк при отсутствии лицензии.
За допущенное нарушение законодательства прокуратура возбудила в отношении ООО "Квартет" дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии), по результатам рассмотрения которого Арбитражный суд Тамбовской области привлёк его к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Автор:Прокуратура  Знаменского района