Лента новостей
Статья8 декабря 2016, 16:14

Кто не рискует, тот не пашет землю

Близится к завершению ещё один сельскохозяйственный год, принесший аграриям района как положительные результаты так и моменты горьких разочарований, связанных в первую очередь с неблагоприятными погодными условиями, и, как следствие, снижением урожайности основных сельскохозяйственных культур. Но наши труженики полей уже давно привыкли работать в любых условиях, ведь живём-то мы в зоне рискованного земледелия.

Многие руководители агропредприятий района в этом году смело заявляют о хороших показателях, достигнутых в растениеводстве и даже о рекордных урожаях отдельных сельхозкультур. А что такое хорошие результаты в сельском хозяйстве? Это возможность в полном объеме засыпать семена под урожай будущего года, оплатить кредиторскую задолженность, выплатить достойную заработную плату и приобрести надёжную сельскохозяйственную технику. Так, по данным отдела сельского хозяйства администрации района, в таких предприятиях как ООО «Пичаево Золотая Нива», ООО «Ленина», фермерском хозяйстве З.А. Бирюковой намолочено более 40 центнеров с одного гектара. В ООО «Восход» получено 426 центнеров с гектара сахарной свёклы, в СХПК «Серп и молот» этот показатель равен 503 центнерам, а в ООО Дина выкопали 700 центнеров сладких корнеплодов с одного гектара. Такие результаты работы свекловодов впечатляют. Если рассматривать наш района через призму экономики региона, то нам есть чем гордиться, кому задавать производственный тон и показывать пример в работе. По данным областного сельхозуправления, мордовщина входит в пятёрку самых «зерновых» районов области. В этом году по валовому сбору сахарной свёклы наши аграрии прочно занимают второе место, а по масштабам посевов подсолнечника мы уступаем Инжавинскому и Петровскому районам.

К сожалению, имеются и такие хозяйства, где с одного гектара плодородной земли в этом году собрано менее 15 центнеров зерна и всего 7 центнеров подсолнечника. Что ж, бывают и просчеты, и ошибки, и неблагоприятные погодные условия. От риска не застрахован никто. Важно, что у нашего района есть перспектива, опыт выращивания традиционных сельхозкультур, а главное - грамотные и трудолюбивые люди. И здесь невольно вспоминается речь главы нашего государства Владимира Путина о том, что Россия может и должна стать мировой державой по производству продукции растениеводства.

Остаются считанные дни до того момента, когда работники сельского хозяйства будут получать поздравления в честь своего прфессионального праздника. Уж так принято, что в нашей области День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается по завершении всех видов полевых работ. И это, наверное, правильно. Ведь наши аграрии не привыкли останавливаться на полпути, а посему поздравляем всех тружеников полей, ферм и перерабатывающих предприятий с приближающимся праздником.

Автор:Андрей Синютин