Лента новостей
Статья8 декабря 2016, 15:59

Жестокости в семьях быть не должно

Одной из самых серьёзных проблем современного общества является семейное насилие, в том числе насилие над детьми, существующее во всех странах мира и социальных группах. Эта проблема очень остро стоит и перед Россией.

Для преодоления сложившейся неблагополучной ситуации государством предпринимаются значительные усилия. В марте 2015 года администрацией области была утверждена региональная программа «Защитим детей от насилия!» на 2015-2017 годы, направленная на профилактику семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми и социального сиротства. В рамках выполнения этой программы в библиотеках области проводится информационная кампания для предупреждения жестокого обращения с детьми и, прежде всего, повышения информированности детей и их родителей о возможных рисках и опасностях, способах их преодоления и получения необходимой помощи. С этой же целью 15 ноября в районной библиотеке состоялась встреча с главным библиотекарем центра правовой информации Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольгой Толмачёвой, заместителем директора государственного юридического бюро Тамбовской области Светланой Пучниной и юрисконсультом Сергеем Коробовым.
Ольга Толмачёва рассказала о документах, регулирующих обеспечение и защиту прав детей, о региональной программе защиты детей от насилия, пояснила, на какие целевые группы направлена деятельность по программе. В ходе беседы с родителями она разъяснила, что по вопросам защиты детей можно и нужно обращаться в государственные органы: к уполномоченному по правам ребёнка в России и по Тамбовской области, по общероссийскому телефону доверия или к компетентным специалистам на местах.
Директор юридического бюро Светлана Пучнина рассказала об ответственности за жестокое обращение с детьми, привела примеры того, как действуют в таких случаях органы юстиции. Все, у кого возникли какие-либо вопросы, могли задать их бесплатному юрисконсульту Сергею Коробову.
В этот день такие же встречи с населением прошли в Лаврово и Шульгино.
Автор:Надежда Иноземцева