Лента новостей
Статья9 декабря 2016, 09:00

Зимняя дорога требует осторожности

ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский» призывает водителей быть внимательными на зимней дороге. В осенне-зимний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий при резком изменении погодных условий, особенно в снегопад, дождь, сильный туман, а также в тёмное время суток.

Как показывает практика, причинами таких происшествий часто становятся не­правильный выбор скоростного режима в зависимости от дорожных и погодных условий, а также ненадлежащее техническое состояние транспортного средства. Так, со­трудники ГИБДД при выезде на места ДТП устанавливают, что их причиной оказываются шины, которые не соответствуют конкретным дорожным и погодным условиям. В результате такого халатного отношения со стороны некоторых водителей получают ранения и даже погибают участники дорожного движения.

Госавтоинспекция ещё раз обращает внимание всех участников дорожного движения на необходимость соблюдения особых мер безопасности на дорогах при сложных погодных условиях. Водите­лям следует быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учётом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания до­рожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы. Осо­бое внимание следует обращать на движение по эстакадам, мостам и путепроводам.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрёстки и остановки общественного транспорта. Поэто­му, приближаясь к такому участку, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

В период сильных снегопадов Госавтоинспекция призывает водителей по возможности не оставлять свои автомобили на магистральных улицах и в иных местах, где это затруднит движение других транспортных средств и будет мешать работе коммунальных служб по уборке проезжей части от снега.

Особую осторожность на­до проявлять в тёмное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где высока вероятность появления людей на дороге. По статистике, осенью и зимой заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и большинство из них происходит в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в тёмное время суток и дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Печальная статистика

За 11 месяцев 2016 года на территории района зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий, в 35 из которых пострадали люди — 6 человек погибли и 43 ранены. В 37 ДТП нанесён материальный ущерб транспорту и дорожной инфраструктуре.
Автор:Знамя. По материалам ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский».