Лента новостей
Статья7 декабря 2016, 09:31

Каждая семья талантлива по-своему

20 ноября в районном Доме культуры состоялся необычный праздник – семейный фестиваль-конкурс «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Необычный по многим параметрам: от названия до формы организации. Этот фестиваль был организован коллективом Умётской музыкальной школы.

На сцене зажигаются звёзды

Наверное, не проходит ни одного праздника, в котором не участвовали бы ученики музыкальной школы, а некоторые мероприятия вообще стали возможными только благодаря этим талантливым и увлечённым людям. Так было и на этот раз: всё мероприятие от начала до конца было подготовлено и проведено педагогами и учащимися музыкальной школы.

Конкурсная составляющая праздника заключалась в творческом соревновании семи семей: Ларьковых, Мамоновых, Никитиных, Топорковых, Соловьёвых, Шаталиных и Егоровых. Дети из этих семей учатся в музыкальной школе и привыкли выступать на сцене, а вот для большинства взрослых это выступление было нелёгким, но увлекательным сценическим дебютом.

Фестивальная часть конкурса была представлена выступлениями коллективов музыкальной школы: образцового хореографического коллектива «Непоседы» (руководитель – Лариса Бросалина) и ансамбля народных инструментов (руководители Ольга Десятова и Олег Полубков). Причём, «Непоседы» представили новые, ещё ни разу не исполнявшиеся на умётской сцене танцы: «Взрослые и дети», «Цыплячий бум», «Плясуньи», «Мир – это мы», «Дружба». И, надо отдать должное таланту руководителя коллектива, танцы, как обычно, получились яркими, образными и запоминающимися.

В начале мероприятия ведущие Кристина Князева, Владислав Щербинин и Людмила Полубкова представили зрителям участников конкурса и членов жюри. Председателем жюри была избрана Ольга Горщерук, преподаватель отделения вокала музыкальной школы, членами жюри – Е. Назарова, представительница родительского комитета музыкальной школы, Юлия Трушкина, выпускница музыкальной школы, в настоящее время студентка магистратуры Тамбовского института имени С. В. Рахманинова, и Руслан Бурмек, также выпускник музыкальной школы, сейчас студент первого курса Тамбовского института имени С. В. Рахманинова.


Каждый - о своей семье

Конкурсные задания для семей были разделены на три номинации. Первая под названием «Это моя семья» представляла собой своеобразную «визитку» участников конкурса. Они вынесли на суд зрителей и жюри презентацию, составленную из семейных фотографий, рассказали об увлечениях и талантах своей семьи. Каждый постарался сделать это творчески и увлекательно. Вторая номинация - «Знатоки музыки» - носила скорее развлекательный характер: семьи должны были ответить на вопросы ведущих по музыкальной тематике. И самым серьёзным для участников стал третий, заключительный этап конкурса с названием «Песня дарит радость». Здесь они должны были не просто спеть песню, что для многих уже непросто, но и творчески обыграть свой номер, что вдвойне нелегко, если учесть, что среди участников конкурса не было ни одного профессионального хореографа.

Тем не менее, судя по реакции зрителей и оценке жюри, все справились с этой задачей на «отлично». Кто-то выбрал для исполнения трогательную песню, у кого-то композиция была ритмичной и зажигательной, одни продумали до мелочей костюмы и образную часть выступления, другие шили специально к этому мероприятию самодельные игрушки, третьи просто покорили зал мастерским исполнением и чистыми, красивыми голосами. Словом, зрителям скучать не пришлось, и два с лишним часа праздника пролетели незаметно.


Победила дружба

В конце мероприятия перед жюри встала нелёгкая задача – определить победителя. Нелёгкая потому, что каждая участвовавшая в конкурсе семья проявила себя по-своему талантливой и самобытной. Но жюри всё же нашло выход: победила дружба. Каждая семья получила кубок и диплом победителя в разных номинациях.

Перед собравшимися выступила почётный гость праздника Людмила Цицюрская, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта, пришедшая на праздник не с пустыми руками – для участников и организаторов фестиваля-конкурса администрация района приготовила сладкие призы.

И заключительным аккордом мероприятия стала финальная песня «Это моя семья», которую исполнили все участники праздника вместе.

Этот праздник – давняя задумка, можно даже сказать, мечта работников Умётской музыкальной школы, а в частности – Людмилы Полубковой. Именно благодаря её кипучей энергии, дару убеждения и таланту организатора у Умёта появилось это мероприятие – первый семейный конкурс-фестиваль. И такое название обязывает – если есть первый, то, по логике вещей, должен быть и второй, и последующие конкурсы такого рода. Очень хочется надеяться, что так и будет.
Автор:Наталия ШАТАЛИНА Фото автора