Лента новостей
Статья9 декабря 2016, 08:00

И сегодня Зоя рядом с нами

Её память почтили 29 ноября на митинге в Осино-Гае, где в этот день собрались многие жители Гавриловского района во главе с Сергеем Павловым, ветераны, школьники. На митинг приехала делегация из областного центра, в составе которой были депутаты Тамбовской областной Думы, студенты.

Уроженка Гавриловского района Зоя Анатольевна Космодемьянская - партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта. Она родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай, в 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири, а затем переехала в Москву.
В 1941 году партизанка Космодемьянская была заброшена в немецкий тыл. В составе диверсионной группы Зоя выполняла боевую задачу в селе Петрищево, где была схвачена фашистами, подвержена зверским пыткам и казнена. Это случилось именно 29 ноября 1941 года.

С приветственной речью, особо отметив значимость подвига гавриловских героев в лице Зои Космодемьянской, к присутствующим на митинге обратился глава Гавриловского района Сергей Павлов.

Искренние слова прозвучали от ветерана Великой Отечественной войны из Козьмодемьяновки Михаила Судоргина. Фронтовик, дошедший до Берлина, рассказал о том, как впервые услышал весть о подвиге Тани. Этим именем на допросе назвала себя Зоя Космодемьянская. Он вспомнил о том, что тогда говорили и писали о ней, а также о той работе, которая проводилась в районе по сбору и сохранению информации, посвящённой Героине.

Память Зои Космодемьянской на митинге почтили минутой молчания, а в завершении все участники возложили венки и цветы к подножию памятника Героине и погибшим землякам.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора.