Лента новостей
Статья9 декабря 2016, 08:00

Глаза им заменит душа

Не так много людей у нас в стране знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих странах мира, оно отмечалось 3 декабря. Эту дату сложно причислить к праздникам, и она не является поводом для радости. Организовано это специально для тех людей, которым в жизни приходится довольно сложно.

Нужно отметить, что во всем мире, в отличие от нашей страны, само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин «люди с ограниченными возможностями». За границей и отношение к людям с ограниченными возможностями совсем иное. Там им не приходится преодолевать всевозможные бюрократические препятствия и стучаться в порой непробиваемую стену. Для них созданы все условия для полноценной жизни, в которой они не чувствуют себя изгоями и по праву считаются равноправными членами общества. И, думаю, там не все поймут стремление многих наших сограждан сознательно причислить себя (во многом, конечно, по меркантильным соображениям) к когорте инвалидов, которым зачастую действительно не доступны многие радости жизни.
Но все же стоит отметить, что, несмотря на реально растущее число людей с инвалидностью, за последние годы российское общество к ним значительно «потеплело». И само государство, и много неравнодушных людей, и благотворительных организаций берут на себя решение многих социальных проблем, стараясь хоть немного облегчить и раскрасить в яркие краски будни тех, кого поранила жизнь. К списку таких мероприятий, дающих мощный импульс в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и формированию о них позитивного общественного мнения, можно отнести и проведение всевозможных соревнований, фестивалей и конкурсов, являющихся площадками для всестороннего гармоничного развития людей с ограниченными возможностями.

В ноябре в г. Саратове проходил фестиваль Всероссийского общества слепых «Душа народная», где выступили вокалисты и музыканты в различных народных жанрах. Востребованность этого мероприятия, которое проводится в разных городах России раз в два года, подтверждается широко представленной географией участников – 15 регионов, среди них – Челябинск, Краснодарский край, Красноярск, Тверь, Смоленск.

Попробовать свои силы в таком престижном конкурсе решили и жердевцы. Наталья Черепанова, сопровождали которую ее мама Н. Тимошенкова и председатель жердевского местного отделения ВОС Е. Волкова, при спонсорской поддержке И. Антипова и ООО имени Карла Маркса выступила в номинации «Солисты» с русскими народными песнями «Ах вы, сени, мои сени», «На муромской дорожке», «Ах, снег-снежок» и «На горе колхоз».

Трехдневный фестиваль «Душа народная» потому и носит название «душа», что располагает зрителей к душевным переживаниям – от веселия до тоски. Всю свою душу вложила Наталья в свое исполнение, которое искренне приветствовали восторженные зрители и строгое жюри. При подведении итогов Наталье Черепановой достался приз зрительских симпатий и поощрительный диплом фестиваля. И это действительно стало ее достижением и признанием таланта, несмотря на то, что у нее, в отличие от большинства конкурсантов, нет возможности заниматься с профессиональными педагогами адаптивных центров. Только две репетиции провел с ней директор Центра культуры и досуга А. Колмаков, подсказав, как донести до зрителя всю глубину исполняемых произведений. Наталья, потерявшая зрение еще школьницей, не видела собравшихся в зале, но, конечно, всей душой чувствовала тот теплый прием, который ей оказали гостеприимные саратовцы, и привезла домой, в пос. Садовый, много ярких впечатлений и эмоций, которыми щедро поделилась с нетерпением ожидавшими ее возвращения мужем и сынишкой Матвейкой.

Побывав на таком представительном мероприятии, наша артистка приобрела опыт, который будет, несомненно, способствовать ее творческому росту и, думаем, звонкий голос Натальи Черепановой еще не раз прозвучит на площадках музыкальных фестивалей.
Автор:И. Старова. Фото Е. Волковой