Лента новостей
Статья7 декабря 2016, 08:26

У горбольницы - новый статус

Котовская городская больница единственная в области из числа городских и районных получила недавно статус клинической.

Слово главврачу Олегу ЯМЩИКОВУ:

- В нашей больнице уже на протяжении трех лет располагаются клинические кафедры медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, студенты которого проходят обучение по таким специальностям, как хирургия, терапия, травматология, инфекционные болезни, акушерство и гинекология. Преподавателями выступают наши врачи, имеющие огромный опыт работы. Всё это в первую очередь и стало основанием для того, чтобы перевести нашу больницу на более высокий статусный уровень.

В больнице проводятся занятия для большого числа студентов, также проходят практику молодые доктора. Приобретение нового статуса предоставляет нам новые возможности - кроме лечебной работы, осуществлять педагогическую и научную деятельность, иметь в своём распоряжении экспериментальную лабораторию и клиники по различным направлениям. Всё это, бесспорно, привлечёт в нашу больницу молодые врачебные кадры. Впрочем, котовчане уже заметили, что прием по разным направлениям лечебной деятельности во взрослой поликлинике ведет немало молодых специалистов, которые приобретают уважение как среди своих опытных коллег, так и среди пациентов.

Также на нашей базе будут проходить специализацию закончившие вуз молодые доктора, а раз в пять лет смогут повысить свою квалификацию врачи с других территорий Тамбовской области. Горожане наверняка давно отметили, что в нашей больнице можно увидеть иностранных студентов из медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина, которые набираются у нас опыта. Это от 150 до 200 человек, представителей 52 зарубежных государств. Данное обстоятельство позволяет нам налаживать широкий спектр контактов, обмениваться опытом. Приятно, что Котовскую городскую больницу будут знать за рубежом, что те методики лечения, которые используют наши врачи-специалисты, будут применяться на широком пространстве земного шара.

Хотел бы коснуться ремонта детской поликлиники. Здесь обновлены окна, крыши, коммуникации. Работы продолжаются, помещения постепенно приобретают современный вид. Ну, а детскую поликлинику временно переведем на третий этаж взрослой поликлиники, сделаем отдельный вход, чтобы не смешивать взрослый и детский приёмы.
Автор:Анастасия Жидкова