Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 16:31

Автопробег и мотокросс, как набат памяти

3 декабря по инициативе управления по связям с общественностью администрации области и нашего района и в рамках областной акции «Мы помним тамбовских героев», посвящённой 71-й годовщине Великой Победы и памяти Героя Советского Союза М.С.Солнцева, на пичаевской земле прошло несколько мероприятий.
В автопробеге, стартовавшем от памятника Зое Космодемьянской в Тамбове, участвовали более десяти автомобилей; специалисты областной администрации, студенты колледжей и вузов областного центра, представители казачества.
Митинги у памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, не обошли и наш район: такое мероприятие состоялось в Большом Шереметьеве, где перед многочисленными собравшимися местными жителями и гостями выступили глава сельсовета Е.Н.Бабыкина, начальник отдела образования администрации района Т.Н.Свищёва, почётный гражданин Пичаевского района Н.Д.Бучинова, помощник депутата областной Думы Ф.И.Трембицкий, ведущий специалист по связям с общественностью администрации области Л.В.Похвищева и другие. Возложив гирлянду Славы, венки и цветы к монументу, участники автопробега побывали у таких же памятников на территории Пичаевского сельсовета.
В актовом зале Пичаевской СОШ гостей приветствовал глава администрации района А.А.Перов. Перед собравшимися выступили самодеятельные артисты агитбригады из числа студентов строительного колледжа и колледжа им. М.С.Солнцева из Тамбова. Собравшиеся в зрительном зале сопровождали каждое их выступление бурными аплодисментами.
Мотокросс, трасса которого проходила в пойме р.Кашма возле Пичаевской школы, завершил цепочку торжественных мероприятий. Более 500 человек собралось посмотреть на это увлекательное зрелище. Ни дети, ни взрослые не покинули «трибун» до самого окончания гонок.
Здесь были и опытные гонщики, мастера спорта, победители и призёры многих мотогонок различных уровней, и новички, желающие попробовать свои силы.
Соревнования проходили в двух классах мотоциклов с объёмом двигателей 125 и 250 куб.см. Было проведено по два пятиминутных заезда. Опыт одержал победу над молодостью – именно опытные гонщики «намотали» наибольшее количество кругов и получили заслуженные награды.
Прошедшие торжества в очередной раз подчёркивают, что Тамбовщина помнит и чтит своих героев и гордится их доблестью и славой.
3 декабря в России отмечался также День Неизвестного Солдата, и специалисты администрации Пичаевского сельсовета, работники отдела культуры и архивного дела администрации района, РДК возложили живые цветы на могилу неизвестного солдата на кладбище райцентра.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора