Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 11:28

Круг вращается…

Как говорил Александр Пушкин, культурного человека от дикаря отличает уважение к прошлому. А что мы знаем о своём прошлом, например, об исконных керамических промыслах Тамбовщины? Конечно, самым интересным в этом отношении является промысел одной из бондарских деревень - Фёдоровки (когда-то она на­­­зывалась Зайцево). Фё­до­ров­ские мастера жили и творили в тесной связи с природой, из которой черпали и вдохновение, и сюжеты, и материалы.

Однако время взяло своё, и сегодня о фёдоровских мастерах мало что известно. Казалось бы, всё это медленно, но верно уходит в далёкое прошлое. Но есть ещё на тамбовской земле энтузиасты, и, поверьте, их немало. Буквально на днях Бондарский район посетили не вполне обычные гости: Виталий Числин и Светлана Иванова приехали к нам с одной целью - познакомиться с мастерами и умельцами народного ремесла. Для возрождения тамбовских традиций они уже сделали некоторые шаги. Так, в одном из крупных торговых центров Тамбова открыли своеобразную мастерскую, где всех желающих знакомят с секретами гончарного дела.

Возможно, через некоторое время любой пришедший в эту мастерскую сможет увидеть и нашу фёдоровскую игрушку или почти забытые глиняные изделия из села Нащёкино. К счастью, жители этих деревень пока охотно делятся информацией, технологии промысла знакомы им с детства.

Заинтересованность к предложениям гостей проявила администрация района и директор краеведческого музея Ольга Попова, которой есть что рассказать о гончарном ремесле. Есть даже планы - провести в ближайшее время несколько мастер-классов по изготовлению гончарных изделий по старинной фёдоровской технологии.
Автор:Валентина Шишкина