Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 11:22

Сыр на весь мир, или Промышленный туризм по-­бондарски

Сыр на весь мир, или Промышленный туризм по-­бондарски
Устав от стандартного туристского «ассортимента» ­ морских пляжей и аквапарков, люди стремятся к другим впечатлениям, пытаются совместить отдых с познавательными экскурсиями. Что может предложить Бондарский район? К примеру, раскрученную марку «Бон­дари». Бондарский сыродельный завод был реанимирован в декабре 2010 года. Тогда многим казалось, что идея восстановить предприятие утопична. Завод частично был разрушен, оборудование устарело, а специалистов на селе не хватало. Но работы начались быстрыми темпами, и сегодня обновлённый завод ежемесячно производит под торговой маркой «Бон-дари» 270 тонн твёрдых сыров, 100 тонн питьевого молока и почти 60 тонн сливочного масла.

Теперь завод живёт своей жизнью, останавливаться на достигнутом здесь не планируют. Растёт география поставок, расширяется ассортимент, налаживаются выгодные контакты. По словам генерального директора предприятия Станислава Шалам­кова, определены и перспективные направления развития сырзавода. Переработка подсырной сыворотки, фасовка сливочного масла и сыра в индивидуальную упаковку и производство ультрапастеризованного молока - всё это бондарцы увидят в ближайшем будущем.

Участниками интереснейшего мероприятия на днях стали корреспонденты нашей газеты. Вместе с нами в гостях у Бондарского сыродельного завода побывали ребята Тамбовского лицея № 6, их родители и педагоги. Экскурсию провели помощник руководителя предприятия Валерия Налимова, руководитель административно-хозяйственного отдела Владимир Попов и технолог Валентина Шапурина, а также первый заместитель главы администрации района Елена Яковлева.

Почти 40 пар любопытных детских глаз смогли воочию увидеть весь процесс производства сыра. Как и полагается, каждый облачился в специальный халат, шапочку и обувь. Мальчишки и девчонки посетили сразу несколько цехов: сыродельный, рассольный, сырохранилище и даже цех по производству цельномолочной продукции. Они познакомились с жизнью современного предприятия, узнали, чем оно живёт, как трудятся рабочие.

Но самой интересной частью экскурсии стала дегустация. Городских гостей ждал стол с вкусной продукцией: сметана, творог, бутерброды с сыром, блинчики и какао. Уехать с пустыми руками гости не могли - все они получили презенты от сырзавода - знаменитый сыр, магниты и значки бренда «Бон-дари». Самые любознательные из ребят задали вопросы Станиславу Шаламкову. Между прочим, вопросы были совсем не детские. К примеру, ребята спрашивали, каково будущее завода, широка ли география поставок продукции, в чём суть технологического процесса?

Дальнейшее знакомство с Бондарями продолжилось в школе, где ребят встретил глава администрации района Алек­сандр Воробьёв. Что ж, такие экскурсии вселяют надежду. Быть может, в будущем это поспособствует росту числа желающих связать свою жизнь с рабочими профессиями, которые сегодня так необходимы. А вот каким образом будет происходить этот процесс, покажет вре­мя...
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора