Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 11:00

По святым местам Тамбовщины

Своими впечатлениями о поездке дети поделились в сочинениях.

Здесь всё пропитано святостью
Наша родина богата замечательными местами, само пребывание в которых запоминается на всю жизнь. Субботним утром школьный автобус направился в Знаменский район, к старинным монастырским стенам Сухо­тинской обители. Нас встретил настоятель храма Иверской ико­ны Божией Матери отец Николай. Много интересного смогли мы узнать из его рассказа. Знамен­ский Сухотинский женский монастырь - единственный женский монастырь на территории области. По словам матушки Ксении, проводившей экскурсию, в начале XX столетия монастырь процветал и особенно славился иконописными мастерскими. С приходом советской власти он был закрыт, монастырское здание отдали под детскую колонию.
Во время войны здесь размещался госпиталь, потом - дом ветеранов и психоневрологический интернат. Запустение пришло в эти места, на стенах храма росли берёзки. В 1990 году Сухотинский монастырь был возвращён верующим, началось восстановление монастыря. Сейчас на его территории действует храм в честь иконы Иверской и Казанской Божией Матери.
После экскурсии насельницы монастыря пригласили нас в трапезную, за стол, угостили вкусным обедом, особенно всем понравился монастырский чай с травами, которые монахини собирают сами.
После обеда мы выехали домой, но бело-синие купола ещё одной церквушки, так хорошо видные с дороги, привели нас в другое замечательное место. Храм Михаила Архангела в селе Ца­рёвка, был построен в ХVII веке, это очень древний храм, сейчас он восстанавливается силами простых людей. В 30-е годы он не был разрушен, там размещался склад.
Мы прошли в храм, где чувствовалась старина: большие иконы, резные иконостасы, фрески на стенах, которым уже несколько веков. Не хотелось уходить из этого места, где всё пропитано святостью и добротой.
Назад мы ехали под сильным впечатлением, поездка получилась необычной. Заехали в Трегуляевский мужской монастырь, набрали воды и, довольные и счастливые, отправились домой.
Екатерина БЕЛИКОВА

Есть добро и есть зло
Мне запомнилась недавняя поез­дка к трём святыням. Однажды в субботу я и мои друзья из воскресной школы посетили Зна­менско-Богородицкий женский монастырь. В первую очередь мы направились к храму Иверской иконы Божией Матери, где нас тепло встретили монахини, матушка Ксения и отец Николай. Они рассказали нам очень много интересного. Были тяжёлые времена в истории нашей страны, когда жили мои бабушка и дедушка, власть разрушала хра­мы, изгоняла священников и монахов, вера в Бога осмеивалась и даже наказывалась.
Но храм - не только место для молитв, но и памятник архитектуры и музей. Много потеряла культура нашей родины в это время. В судьбе этого храма я увидела всё прошлое наше - от разрушения до возрождения. Сейчас строится новая монастырская стена, сам храм полностью отремонтирован, а ведь в ту пору от него остались только стены.
Храму иконы Божией Матери «Знамение» не повезло - его взорвали. И сейчас люди восстанавливают святыни по всей стране, как будто просят прощения за то, что натворили раньше, десятки лет назад. Мы узнали, что есть добро и есть зло, но любой нехороший поступок можно исправить не словом, так делом.
Много мы узнали о послушании. Сейчас монастырю нужна любая помощь, и летом мы решили приехать сюда, в это красивое и спокойное место, чтобы помочь чем можем. Пусть это будет нашим вкладом в общее дело, приятно, когда твой труд идёт на пользу. Потрогав старинную кирпичную кладку, осмотрев территорию, мы засобирались домой. Настоятель благословил нас в обратный путь, и мы поехали. Но это не было окончанием нашего путешествия. Местный житель посоветовал заехать в Царёвку, и мы решили последовать его указаниям.
Село с таким красивым названием располагалось неподалеку от Сухотинки. Ориентируясь на купола, мы всё-таки отыскали дорогу к храму. Он носит имя Михаила Архангела. Храм был закрыт, но для нас сделали исключение, и мы зашли внутрь. Как же там было красиво! Храм деревянный, но отлично сохранился, все иконы и резной старинный иконостас в хорошем состоянии. На потолках и стенах - роспись. Снаружи занимались ремонтом добровольцы, которые живут при храме и помогают его восстанавливать.
Узнав много нового, мы вышли из храма и отправились в обратный путь. Набрали воды в Трегуляевском источнике, всю дорогу разговаривали - впечатлений было много. Эта поездка стала для всех необычной и надолго запомнится нам. Мы ещё раз услышали, что такое добро и зло, узнали больше из истории нашей родины и хотели бы узнать ещё - столько интересных мест вокруг!
Зоя КАРЕВА.
Автор:Материалы подготовила Маргарита Елисеева