Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 10:12

В жизни есть место подвигу

Из большой семьи Ивана Захаровича и Аграфены Григорьевны Казьминых пятеро человек участвовали в Великой Отечественной войне. На разных фронтах воевали сам глава семьи и четверо его сыновей и дочерей. Судьба оказалась к ним благосклонной: они остались в живых. Среди них ­ кавалер двух орденов Славы Пётр Иванович Казьмин. Он попал на фронт совсем молодым, в восемнадцать лет. После учёбы, вооружённый по всем правилам, он уже воевал в составе противотанковой роты в звании сержанта. Испытал горечь отступ­лений, когда от роты оставалось три десятка человек, как это случилось на огненной Курской дуге, и радость побед. С боями прошёл по родной земле до Польши. Был ранен, лечился в польском госпитале, а потом воевал на территории фашистской Германии в составе роты автоматчиков, в расчёте легендарной «сорокопятки».

- Что меня оградило от смерти, которой не раз смотрел в глаза, не знаю, - говорит Пётр Иванович, - может, молитвы матери. А ещё был случай: когда направлялись на фронт, нашёл я по пути крестик. Офицеры убеждали не брать, а пожилая женщина посоветовала: «Возьми, сынок, носи с собой, никого не слушай».

Может, крестик оказался для него спасительным...

До сих пор носит в своём теле Пётр Иванович ощутимую память о войне - осколок вражеского снаряда. И злой металл не даёт забыть прошлое, оно живёт вместе с ним.
Девяносто три года - солидный возраст! Без малого полвека достойной жизни.

Сколько вы сделали добра! Сейчас вы являетесь примером достойного человека для всех. Искренне желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа. Пусть тёплое отношение детей и внуков согревает ваше сердце. Пусть на жизненном пути ещё будет место различным приятным хлопотам.

С днём рождения вас!
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора