Лента новостей
Статья6 декабря 2016, 09:31

Достойный результат труда

В преддверии профессионального праздника, Дня работника налоговых органов Российской Федерации, который отмечался в конце ноября, знака отличия "Отличник ФНС России" удостоена заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Тамбовской области Надежда Трофимова.

Она стала второй обладательницей этой высокой награды за всё время существования нашей инспекции. Надежда Владимировна стояла у истоков создания службы. Её общий стаж составляет 37 лет, 11 из них она трудилась в райфинотделе, в инспекции госдоходов, которая, в принципе, занималась тем же: отвечала за собираемость налогов, наполняемость бюджета, еще более четверти века отдала уже непосредственно налоговой инспекции. Сначала, в 1990 году, - по Рассказовскому району, затем, после реорганизационных мероприятий, начиная с 2001 года, - в МРИ №3. Сейчас в зону обслуживания этого подразделения входят три города, десять районов, 89 сельских поселений. За это время принят новый Налоговый кодекс РФ, в соответствии с ним стали производиться начисление и уплата налогов. Н. Трофимова назначена заместителем начальника инспекции уже через месяц после её основания, и в течение 21 года занимала эту ответственную должность. В последние несколько лет является заместителем начальника отдела. Она не только руководит инспекторами, но и лично принимает налогоплательщиков, беседует, проводит сверку расчётов.

- Трудности, конечно, бывают, - рассказывает наша собеседница. - Но те, кто приходит на госслужбу, должны знать, что надо исполнять законодательство. Сложно, когда непонятно, значит, нужно вникнуть, почитать. Мы же всё время учимся, и руководители, и инспекторы, осваиваем новые программы. И когда нет недоработок, ответил на все вопросы налогоплательщика, проконсультировал его настолько полно, что не осталось непонятных моментов, тогда можно говорить об удовлетворении от работы.

Надежда Владимировна признаётся, что получая такую высокую награду, испытала смешанные чувства. Конечно, приятно, что твой труд оценили, но и ответственность после такого признания высока.

- Надо работать, честно, добросовестно, быть усидчивым, - советует молодым специалистам Н. Трофимова. - Не просто прочесть закон, указ, распоряжение, а вникнуть в суть законодательного материала.

Подчинёнными своими она довольна. Сотрудницы ответственные, стараются постичь все тонкости, изучают, что непонятно - спрашивают. Так что есть достойная смена опытным кадрам. И в целом отношения в коллективе сложились, работают дружно. Поэтому и результаты у Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Тамбовской области одни из лучших в регионе. Так, сбор по имущественным налогам, срок уплаты которых был 1 декабря, на территории обслуживания составил 82 процента, это достойный показатель. Если учесть, что тамбовская служба также не в последних рядах, можно с уверенностью говорить, что наши налоговики высококлассные профессионалы.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.