Лента новостей
Статья5 декабря 2016, 10:28

Надежда, Вера и Любовь

Такие символические имена дал своим трём дочерям Иван Михайлович Фатеев. В педагогическом сообществе Пичаевского района Тамбовщины в 60- 80 годах его имя, выражаясь нынешним новомодным языком, было "брендом".
Получив педагогическое образование, Иван Михайлович работал в школах района учителем математики, начальных классов, директором. Закончив Высшую партийную школу, занимал должности завотделом районной газеты, секретаря парторганизации колхоза, директора Канищевского детского дома. И какое бы дело ему не было поручено, относился к нему с полной отдачей. За свой честный и самоотверженный труд был награждён Почётными грамотами Тамбовского облисполкома, Министерства просвещения РСФСР (1982 и 1986 гг), орденом "Знак Почёта", медалями "За Доблестный труд" и "За Трудовое Отличие". Никогда не кичился своими наградами и достижениями, в жизни был очень скромным и порядочным человеком. Сослуживцы и коллеги с неподдельным уважением относились к нему и его семье.
Вместе с женой Валентиной Яковлевной, библиотекарем по профессии, воспитывал своих дочерей в атмосфере трудолюбия, честности, скромности. В семье царил культ образованности, любви к чтению. Дочки росли умные, воспитанные. Заботились друг о друге, помогали в учёбе. В средних и старших классах в школу ходили в соседнее село. Вера Ивановна, средняя из сестёр, постоянно вспоминает, как в непогоду, прячась от ветра и снега, всегда шла за старшей Надеждой, уткнувшись в её спину, крепко держа за руку. Самой большой неприятностью было расстроить родителей. И девчонки старались, своей учёбой показывали пример другим. Когда наступило время выбирать профессию, задумываться не пришлось, всё было давно решено: "Будем, как папа". И все трое стали учителями.

НАДЕЖДА
(Надежда Ивановна Ермолаева (Фатеева)


Самая старшая в семье читать научилась в четыре года. Всегда была в числе лучших учеников. Закончив с отличием школу, поступила в педагогическое училище, потом на истфак Тамбовского пединститута, также закончив его с "красным" дипломом. Выбрав интересную тему для своей дипломной работы, Надежда так сумела её раскрыть и преподнести, что преподаватель вуза предложил серьёзно подумать о научной карьере, о поступлении в аспирантуру. Однако, она выбрала семью. Муж на тот момент был студентом, на руках - маленький сын.
Педагогическую деятельность начала в родном Пичаевском районе. Работала учителем, воспитателем Канищевского детского дома. В 1986 году приехала в Покрово-Марфино, родное село мужа Александра Александровича Ермолаева. Он тоже был продолжателем педагогической династии, его мать Зинаида Михайловна Ермолаева всю жизнь проработала учителем начальных классов. В Покрово-Марфинской школе Надежда Ивановна 23 года преподавала английский язык. Труд учителя нелёгок, очень часто и неблагодарен. Но она как-то по-особому и совершенно искренне могла радоваться успехам своих учеников, живо интересовалась их судьбами после школы, никогда не отказывала в помощи тем, кому тяжеловато приходилось на первых порах начинать учёбу в городе. В своей семье воспитала прекрасных сына и дочку, но увидеть, кем станут её собственные дети, как сложится их жизнь, ей не довелось. В 2009 году она ушла из жизни, совсем ещё молодой. Коллеги и ученики помнят Надежду Ивановну как человека умного, доброго и открытого.
С уходом старшей сестры цепочка педагогической династии Ермолаевых-Фатеевых в Покрово-Марфинской школе не прервалась. В начальных классах продолжала работать средняя сестра Вера Ивановна Шулагина-Фатеева.

ВЕРА
(Вера Ивановна Шулагина-Фатеева)


Свою трудовую биографию средняя из сестёр начала тоже в Пичаевском районе. Работала учителем русского языка и литературы, воспитателем Канищевского детдома. То, что работать пришлось под начальством отца, не облегчало жизнь, а, наоборот, добавляло ответственности. Каждый из детей, живших в детском доме, перенёс свою жизненную драму, оставившую отпечаток на психике и характере. Дерзкие, непослушные, обидчивые и ранимые, в душе они мечтали о том, чтобы их кто-то любил, искренне заботился. Сколько же душевных сил нужно было иметь, чтобы хоть немного согреть каждого!
Когда Вера Ивановна приехала в Покрово-Марфино, судьба её свела с бывшим воспитанником Канищевского детдома.
Его дочка шла в первый класс к Вере Ивановне. С большим волнением он вспоминал о том, как они, подростки-детдомовцы "доводили" молодую воспитательницу. Но никогда она не позволила себе злобы или оскорблений в их адрес. С запоздалым раскаянием говорил: "Сколько же слёз она пролила из-за нас! Но никогда не жаловалась, "не сдавала". Порядочность и доброта исходили от неё, и мы это чувствовали, и до сих пор я помню." Был очень рад, что его дочка идёт учиться к такому учителю, такому человеку.
Сменить место жительства и уехать из родных мест с мужем и маленькой дочкой в 1989 году в Знаменский район заставили печальные обстоятельства. Вера Ивановна часто повторяет, что с некоторых пор злой рок преследует их семью: совсем молодая умерла от неизлечимой болезни мама, от такого же заболевания, почти вслед за ней - отец. Оставаться там, где всё напоминало о счастливой жизни, о любимой семье и близких людях было очень тяжело. Старшая сестра Надежда, как всегда это было в их жизни, подставила плечо и протянула руку помощи. Две сестры стали жить и работать в школе Покрово-Марфино вместе, до рокового 2009 года…
Умная, добрая, исполнительная, честная и порядочная, - так отзываются о Вере Ивановне коллеги и родители детей, которых она учила. Мягкая и добрая по характеру, никогда не шла на сделки с совестью против своих убеждений. Необыкновенно скромная, не любитель "громких фраз", работала по совести, а не за почести. В 2016 году она закончила свою педагогическую деятельность. Двое дочерей Веры Ивановны, хотя и имеют педагогическое образование, продолжить семейную династию не торопятся. Уж больно тяжёлый и непрестижный труд это ныне.

ЛЮБОВЬ
(Любовь Ивановна Кретова (Фатеева)


Самая младшая из сестёр Фатеевых - Любовь, под стать своим старшим сёстрам всегда отличалась успехами в учёбе: с отличием закончила восьмилетнюю школу, затем получила золотую медаль по окончании средней школы. Закончила факультет русского языка и литературы Тамбовского пединститута в 1988 году и все годы работает на родной пичаевской земле. В послужном списке Любови Ивановны должности учителя русского языка и литературы, воспитателя детского сада, методиста дошкольного воспитания в Пичаевском РОНО.
Помогла ли Любови Ивановне в жизни фамилия отца, его заслуги в жизни района? На первых порах может быть...
Но только её собственный честный и самоотверженный труд на протяжении многих лет среди прочих наград позволили ей получить звание "Почётный гражданин Пичаевского района".
До сих пор трудится Любовь Ивановна , продолжая педагогическую династию в Пичаевском районе.
И в Знаменском районе в Покрово-Марфинской школе не прервалась цепочка педагогических династий Ермолаевых-Фатеевых. Английский язык здесь преподаёт молодой педагог Ермолаева Надежда Николаевна (жена сына Ермолаевой Надежды Ивановны).

Автор:Наталия КОРНЕЕВА