Лента новостей
Статья5 декабря 2016, 10:09

Рецепт долгой и счастливой жизни

С недавних пор с лёгкой руки чиновников в обиход вошёл термин "здоровьесбережение". Но когда в слова вкладывается объёмный, общегосударственный смысл, они утяжеляются и заметно удаляются от человека. Да, государство может приблизить к населению услуги здравоохранения, обязать работодателей обеспечивать регулярную диспансеризацию работников, предоставить людям условия для занятий спортом и так далее. И всё же основная ответственность за сохранность здоровья ложится на плечи каждого конкретного человека. В буквальном смысле слова наше здоровье - в наших руках. Так как же сберечь то, чего мы так искренне желаем друг другу, поздравляя с праздниками, и чего не купишь ни в одном магазине и ни за какие деньги? Иными словами, как прожить долгую и счастливую жизнь? Об этом, конечно же, логично спросить доктора. К нему-то мы и отправимся.

Итак, сегодняшний приём ведёт главный врач Знаменской центральной районной больницы Татьяна Тимофеева.

- Татьяна Михайловна, не могли бы Вы, как специалист, курирующий здравоохранение района, охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на вверенной Вам территории. Хотелось бы узнать, насколько мы больны и чем.

- Как ни парадоксально это прозвучит, но о состоянии здоровья населения можно судить, проанализировав структуру смертности. В этом направлении ведётся постоянный мониторинг. На текущий момент статистика такова: при численности населения 17600 человек за 9 месяцев нынешнего года умерло 248, что на 8 человек больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


- Каковы наиболее частые причины?
- Лидируют сердечно-сосудистые заболевания, от которых умерло 94 человека, что составляет 38 процентов. На втором месте онкология - 47 человек или 19 процентов. Далее следуют старость - 36 человек (15 процентов), травмы и отравления - 21 человек (8 процентов), болезни нервной системы - 19 человек (7 процентов). Следует отметить, что структура смертности за 9 месяцев 2016 года изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на втором месте была старость, на третьем - онкология, на четвёртом - психические расстройства и на пятом - травмы и отравления.


- Что, на Ваш взгляд, можно назвать положительным моментом в этой статистике?

- То, что от сердечно-сосудистых заболеваний, которые в структуре смертности стоят на первом месте, умерло на 11 человек меньше. А объясняется этот факт развитием сердечно-сосудистой медицины в нашем регионе. Все пациенты с характерной симптоматикой очень быстро доставляются в областной сосудистый центр и попадают в руки специалистов. Причём, ещё в пути больным с инфарктом благодаря современным, оснащённым всем необходимым машинам осуществляют тромболитическую терапию, приёмам которой обучены все фельдшера. Такой отлаженный механизм приносит свои положительные плоды. Например, у нас один дедушка благополучно живёт после семи перенесённых инфарктов, о чём совсем недавно можно было только мечтать.


- Татьяна Михайловна, в последнее время очень тревожной и волнующей для людей темой является онкология.

- И это закономерно, поскольку Знаменский район занимает первое место в области по данному виду заболеваний. Только за последний год рост составил 80 процентов. За 9 месяцев текущего года от рака умерло 47 человек. Из них 16 женщин (34 процента) и 31 мужчина (66 процентов). И это не только пожилые люди: 18 человек из числа умерших - трудоспособного возраста, 13 из которых - мужчины. По результатам анализа очевидно, что категория риска - это мужчины в возрасте от 51 до 80 лет.


- А если проанализировать географию?

- Картина такова - самая высокая смертность от онкологических заболеваний в Сухотинке. Причём, органы локализации раковых опухолей - желудок, толстый кишечник, гортань, ротовая полость. На втором месте посёлок Кузьминский - 5,4 процента (основная локализация - лёгкое, пищевод). На третьем месте сёла Измайловка и Александровка - 4,6 процента (лёгкое, пищевод) и 4,8 процента (кишечник и миндалины). На четвёртом месте село Никольское - 3,9 процента. Самая низкая смертность от онкологии наблюдается в селе Дуплято-Маслово (1,25 процента), рабочем посёлке Знаменка (11 человек - 2,6 процента) и посёлке Знаменка-1 (6 человек - 2,5 процента).


- Поражение каких органов является наиболее частой причиной смерти?

- Если рассматривать причины смертности от онкологии, то среди прочих лидирует рак лёгкого (17 человек - 37 процентов в общей структуре, причём, 88 процентов случаев - это мужчины. На втором месте рак печени (5 человек, из которых 3 мужчин - 60 процентов). На третьем месте такие органы, как мочевой пузырь, желудок, прямая кишка, поджелудочная железа, толстый кишечник и шейка матки - по 2-3 случая.


- И всё же, во всём цивилизованном мире онкологический диагноз не является приговором. При правильном настрое и соблюдая несложные правила можно не только повысить качество и продолжительность жизни онкобольных, но и снизить уровень заболеваемости раком. Доктор, дайте, пожалуйста, нашим читателям рекомендации, как уберечься от этой болезни.

- Охотно, потому что пора менять сознание людей, и медицина в одностороннем порядке не в состоянии переломить ситуацию. Для начала скажу, что существует два вида профилактики.
Первичная профилактика подразумевает, прежде всего, физическую активность. В идеале - 30-40 минут три раза в день. Альтернативой утомительным упражнениям вполне могут стать ежедневные часовые прогулки.
Не следует пренебрегать здоровым питанием: забыть про фастфуд, съедать каждый день 5-9 свежих овощей и фруктов. Включить в рацион продукты, содержащие такой полезный микроэлемент, как селен. Он содержится в пшеничных отрубях, помидорах, пророщенных зёрнах пшеницы, грибах, чесноке, чёрном хлебе, хлебобулочных изделиях из муки грубого помола. Пить больше воды, желательно, очищенной, бутилированной. Готовить преимущественно на пару и помнить, что три четверти тарелки должна занимать растительная пища и лишь одну четвёртую - белок растительного или животного происхождения. Сократить потребление алкоголя до одного бокала сухого вина в день.
Очень важно обращать внимание на воздух, которым мы дышим: регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений. Люди, всерьёз озабоченные собственным здоровьем, для повышения качества вдыхаемого воздуха приобретают ионизаторы и увлажнители воздуха. Хорошим профилактическим мероприятием рака лёгких мог бы стать запрет на курение не только обычных, но и электронных сигарет, а также кальянов, пары которых вдыхаются часами.
Среди других методов профилактики онкологических заболеваний хотелось бы перечислить вакцинацию, особенно против вируса папилломы человека и гепатита В и С, регулярное посещение бани, контрастный душ, отказ от абортов, длительное грудное вскармливание, поддержание оптимальной массы тела (плюс, минус 15 процентов от массы тела в 25-летнем возрасте) и, конечно же, полноценный отдых, включающий в себя восьмичасовой ночной сон. Но самое главное - поддержание крепкого иммунитета, который сам может справиться с раковыми клетками.
Вторичная профилактика основывается на ранней диагностике, позволяющей обнаружить рак на 1-2 стадиях, когда он ещё лечится. В связи с этим в последнее время мы всегда ориентируем врачей, с какими бы жалобами ни обращались к ним пациенты, на так называемую онкологическую настороженность. Потому что любой симптом, будь то быстрая утомляемость, слабость, вялость, потливость, могут быть предвестниками серьёзной болезни.
В этой связи настоятельно рекомендую всем, как женщинам, так и мужчинам, ни в коем случае не игнорировать смотровой кабинет, где врач может обнаружить многие проблемы ещё в зародыше. Женщины после 40 лет должны обязательно делать маммографию, и абсолютно все должны ежегодно обязательно проходить флюорографию. Курящим людям и в случаях, если появился длительный кашель, необходимо проходить компьютерную томографию.
Ну и самое главное - это позитивный жизненный настрой, потому что пессимизм, как магнит, притягивает все болячки. Давайте все вместе всерьёз относиться к своему здоровью, которое является залогом долгой и счастливой жизни. Не случайно великий русский классик Иван Сергеевич Тургенев отождествил эти два понятия, сказав: "Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть".
Автор:Вопросы задавала  Инна ФОКИНА Фото автора