Лента новостей
Статья1 декабря 2016, 10:00

Мягким путём - к победам

Самбо - популярный вид самообороны без использования оружия. Его предком является дзюдо (в переводе - "мягкий путь"), но сегодня эти виды единоборств считаются самостоятельными видами спорта. Ученик Волчковской средней школы Герман Лукман успешно осваивает оба вида борьбы
На первый взгляд этот спокойный немногословный юноша ничем не выделяется среди сверстников. И только пообщавшись с ним, понимаешь, насколько Герман интересная, многогранная личность, наделённая разносторонними способностями. Во-первых, в общеобразовательной школе он учится только на "5". В конце учебного года ему предстоит сдавать основной государственный экзамен, и уже сейчас молодой человек к нему упорно и ответственно готовится.

Учёбу в средней школе Герман долгое время сочетал с занятиями в Петровской детской школе искусств. Неоднократно выступал на районных мероприятиях, защищал честь района на областных конкурсах. Приятный высокий тембр голоса юного вокалиста очаровывает и надолго остаётся в памяти слушателей. Взрослея, Герман решил заняться спортом. Желание сына нашло понимание отца. Мужчины выбрали борьбу. Как оказалось, не зря - специалисты, которые посмотрели парня, обнаружили в нём хорошие задатки борца и прочили успешное спортивное будущее. И вот уже три года Герман Лукман занимается в детско-юношеской спортивной школе №8 областного центра. Дважды в неделю после уроков он ездит на тренировки, преодолевая почти 200 километров пути. Согласитесь, это под силу далеко не каждому.

Серьёзное отношение к тренировкам не замедлило сказаться на результатах. В 2014-м году Герман стал третьим на первенстве области по самбо среди юношей и девушек 2001-2003-го годов рождения в весовой категории до 46 килограммов. В 2015-м году завоевал две "бронзы" - в открытом первенстве ДЮСШ "Арена" (город Рязань) по дзюдо, посвящённом 74-й годовщине битвы под Москвой, и в первенстве Тамбовской области по самбо.

Чем больше тренируется юноша, тем значительнее его достижения. Очень успешно сложился 2016-й год. В феврале Герман стал вторым в открытом первенстве ДЮСШ "Арена" по самбо, посвящённом Дню памяти воинов-интернационалистов. В апреле одержал победу в спартакиаде по самбо среди учащихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, проходившей в Рязани.

За успешное участие в соревнованиях различного ранга Герману Лукману присвоена квалификация "кандидат в мастера спорта" по дзюдо, с чем мы его и поздравляем. На достигнутом Герман не останавливается. В ноябре он принял участие в двух турнирах и показал привычно блестящий результат. Завоевал "бронзу" в первенстве области по самбо и в чемпионате Центрального федерального округа России, который прошёл в городе Луховицы Московской области. Хочется верить, что это - только начало успешной спортивной карьеры Германа Лукмана. Помимо незаурядных бойцовских качеств юноша проявляет редкую скромность - даже одноклассники мало что знают о его успехах.

Все увлечения сына разделяют и поддерживают Альберт Людвигович и Елена Геннадьевна. Это просто образцовые родители, которые на воспитание и всестороннее развитие детей не жалеют ни сил, ни времени. Несколько лет назад нашу школу окончила сестра Германа Валерия, сегодня она учится в московском вузе. Старшие Лукманы всегда поддерживали контакт с учителями и с образовательной организацией, демонстрировали только уважительное отношение к ним. Всегда старались и стараются помочь школе. Только в последние два года на пожертвования семьи были приобретены мебель для двух кабинетов и технические средства для обеспечения учебного процесса и внеклассной работы. Я искренне благодарю Альберта Людвиговича и Елену Геннадьевну за хорошее воспитание детей и ту бескорыстную помощь, которую они постоянно оказывают школе.
Автор:Вера ДУБРОВСКАЯ