Лента новостей
Статья1 декабря 2016, 09:48

Чтобы не попасть в беду

В жаркие летние дни водоёмы дарят нам свежесть и прохладу. Не менее притягательны они и зимой как ледовые площадки, где можно покататься на коньках или расположиться у лунки с рыболовным снаряжением.

В центре посёлка в холодное время года пруд используют пешеходы: по его поверхности прокладывается дорожка, сокращающая путь в обход. Прочность льда первыми проверяют дети. По дороге из школы или во время прогулки самые отважные спускаются на неокрепшее ледовое покрытие и, если поблизости не оказывается останавливающих их взрослых, успевают продвинуться на небезопасное расстояние. Повер­нуть назад их заставляет лёгкий треск. На ледяной глади потом долго сохраняется длин­ная линия разлома, хорошо видная с берега.

Чтобы не попасть в беду, нужно помнить: выход на лёд даже в стойкие морозы сопряжен с риском. Особенно не­предсказуема ледовая поверхность на реке: течение препятствует глубокому промерзанию воды. Толщина льда распределяется неравномерно, особенно ненадёжно покрытие там, где есть водная растительность, вблизи деревьев и камышей. Безопасным считается лёд толщиной 10 сантиметров, но отдельные замеры на реке не создают общей картины. Чуть в стороне лёд может быть и толще, и тоньше. Такие перепады создают наибольшую угрозу. Для праздника Крещения проруби подготавливаются в тщательно об­следованных местах. Для ры­балки выбрать абсолютно безопасное место трудно. Но лю­бителей зимней ловли в разгар сезона дома удержать не­возможно. Поэтому им надо знать основные правила поведения на льду. Во-первых, не отправляться на водоём в одиночку. Рядом обязательно должен быть человек, готовый прийти на помощь в момент опасности. Во-вторых, не свер­­лить лунки ближе, чем на расстоянии 12 метров одна от другой. В-третьих, обязательно иметь при себе верёвку — она спасёт жизнь в случае беды. На верёвке нужно сделать петлю: окоченевшими пальцами оказавшийся в хо­лодной воде человек не сможет удержаться за спасательное средство. На конце верёвки нужно закрепить груз весом 400-500 граммов — он поможет направить помощь в нужную точку.

Самое нехитрое приспособление позволило спасти жизнь человеку, провалившемуся прошлой зимой под лёд на пруду в деревне Гомзяки. Опытный рыбак отправился к водоёму в морозный день, когда лёд давно уже стал и достиг прочности.
В момент, когда случилось несчастье, товарищ рыболова не растерялся и бросил пострадавшему ве­рёвку. Пет­ли на ней не было, но тонувший смог обмотать себя и был спасён — друг сумел вытащить его. Этот случай доказывает, насколько опасен бывает зимой даже самый проверенный водоём и как важно предусмотреть все мелочи и возможные повороты событий.

При спасении тонущего человека приближаться к ме­сту провала следует очень осторожно и только ползком. Раскинутые руки уменьшат давление на поверхность. Лю­бые резкие движения могут привести к разлому льда. Про­тягивать верёвку или, если её нет, шест либо доску нужно за три-четыре метра от полыньи.
Лучше не приближаться к местам, покрытым толстым слоем снега. Сугробы создают эффект одеяла — под ними лёд нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3.

Свойства льда можно определить визуально: прочная его поверхность ровная и прозрачная, голубого или зелёного оттенка. Если лёд белого цвета, его прочность в два раза меньше. Покрытие, имеющее оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета наиболее ненадёжно. Оно обрушивается без предупреждающего потрескивания.
Если температура воздуха держится выше нуля градусов более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Выходить на замёрзший водоём и передвигаться по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же вам приходится выходить на лёд первыми, осмотритесь: не просел ли он, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи.
Возьмите с собой крепкую и длинную палку. По неокрепшей и нехоженой поверхности переступайте, не отрывая ног, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга, если вы в компании спутников.

Прежде чем выйти на лёд на лыжах или на коньках, внимательно осмотрите его. Если приметили чистое место, не запорошенное снегом, значит, здесь была полынья или промоина, не успевшая как следует промёрзнуть, или проруби и лунки.

Если на льду одновременно находится много людей, риск провала возрастает. Поэтому зимними видами спорта лучше заниматься на катке — уж там вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Автор:Алексей КОНДРАШОВ. Фото Инессы ЧИСТЯКОВОЙ.