Лента новостей
Статья1 декабря 2016, 09:45

Диктант для детей и взрослых

В минувшее воскресенье школа номер два стала одной из региональных площадок по проведению Всероссийского географического диктанта, ещё одна действовала на базе СОШ номер один. Это мероприятие в масштабах страны стало традиционным и проводится с 2015 года по инициативе Президента.

АКЦИЯ привлекла людей разных профессий и разных возрастов, от школьников до пен­сионеров. Почти все они заканчивали когда-то образовательное учреждение, встречавшее их теперь как гостей, и сохранили интерес к географии, заложенный школьными педагогами. Проверить свои знания приехала и группа учеников Озёрского филиала. Старшеклассники сами вызвались участвовать в мероприятии. География им интересна ещё и потому, что ведёт её лю­бимый учитель — начинающий педагог Д.В. Суслина. Ди­на Витальевна с красным дипломом окончила обе ступени высшей профессиональной подготовки ТГУ имени Дер­жа­вина — бакалавриат и магист­ратуру. Так что, можно считать, к испытанию молодой преподаватель подошла во все­оружии, её ученики — то­же, каждый из них имеет от­личную оценку по предмету. Хо­телось бы надеяться, что их результаты, насколько возможно, приподнимут общий уровень географической грамотности.

В целом по стране за прошлый год этот уровень оказался на досадно низкой отметке — оценке «удовлетворительно», сказала организатор ме­ро­приятия завуч школы Г.А. По­г­ребнёва. Поэтому цель дик­танта не только выявить состояние знаний, но и заинтересовать детей и взрослых в изучении основ науки, создать стимул к самообразованию.

Перед началом акции к её участникам обратился глава района А.Р. Щербаков. Алек­сандр Русланович, занявший позже место среди испытуемых, пожелал собравшимся ус­пеха и сказал, что «не только школьные учебники, но и весь окружающий мир служит источником географических зна­ний. Мы приобщаемся к ним, на­блюдая за явлениями природы, совершая путешествия, черпаем информацию из видеороликов, книг, журналов, научно-популярных фи­ль­мов».

Сохранить полное незнание предмета в таких условиях трудно. Но тех, кто рассчитывал на владение лишь элементарными географическими понятиями, постигло разочарование. Условия испытания по­требовали и смекалки, и во­ображения, и умения рассуждать и анализировать, для че­го основательная подготовка, конечно же, служит надёжным подспорьем.

Письменной части мероприятия предшествовала викторина. В ходе её стало понятно, у кого наибольшие шансы на успех. Людмила Вла­ди­ми­ровна Щербакова безошибочно ответила на несколько воп­росов и стала победительницей предварительного этапа.

Учитель географии С.А. Захарьяш, также участвовавшая в акции на правах испытуемого, была рада за своих бывших и нынешних воспитанников, давших верные ответы на непростые вопросы викторины.

Затем наступил черед письменной формы проверки знаний — диктанта. На его вы­полнение отводилось 45 ми­нут. За это время предстояло ответить на тридцать вопросов. Все они относились к географии родной страны. Для ответа на отдельные из них вариантов не предлагалось — они оказались самыми трудными. Пришлось подумать и над заданиями, сформулированными как литературные описания местности — в стихотворной форме и в прозе. Это были отрывки из произведений классиков русской литературы. Присутствовали воп­ро­сы на знание терминов и специальных обозначений, проверялось умение работать с масштабом.

Не всем испытуемым диктант показался сложными — многие, судя по итоговым от­зывам, справились с ним без больших затруднений. Другие могли таковым позавидовать — слишком много неуверенности осталось после выполнения заданий. Хотя теперь по­нятно, как готовиться к следу­ю­щему мероприятию, каких воп­росов ожидать. Но, в лю­бом случае, предусмотреть кон­кретные формулировки не­возможно, поэтому существует лишь один путь к успеху, и он универсален — трудиться, расширять кругозор, неустанно пополнять знания.
А может быть, кому-то уже и покорилась заветная вершина в сто баллов — результаты акции станут известны после 20 декабря, они будут опубликованы на сайте Русского географического общества www.rgo.ru.

Что мы знаем о родной стране?


Ещё одной площадкой для проведения Географического диктанта стала школа №1. Здесь организация и проведение акции были поручены учителю географии Нине Николаевне Свири­довой, которая подошла к этому делу с большой ответственностью.

В ПЕРВОЙ школе в диктанте приняли участие 63 че­ловека. В их число вошли как школьники, так и взрослые жители района. Например, Настя Алексеева привела с собой на акцию обоих родителей. Одним из наиболее активных участников предшествовавшей диктанту викторины стал Алексей Иванович Синявин, посвятивший много лет преподаванию в школе.

Для большинства участников задания диктанта, ка­савшиеся исключительно географии Российской Феде­ра­ции, оказались в основной мас­се не слишком сложными. Однако были и такие, которые вызвали затруднения. Кто-то по прошествии немалого числа лет подзабыл то, что изучал в школе. А кто-то ещё не успел освоить географические знания в полном объёме. Однако правильно от­ветить на как можно большее число вопросов старались все участники. Нас­ко­ль­ко это им удалось, будет объявлено в конце декабря на сайте Русского географического общества.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА