Лента новостей
Статья30 ноября 2016, 16:20

«Артек»: центр ярких эмоций, лагерь детской мечты!

«Артек»: центр  ярких эмоций, лагерь детской мечты!
В далёком 1925 году у подножия горы Аю-Даг, что в Крыму, впервые был разбит палаточный лагерь - родоначальник знаменитой детской здравницы с громким названием «Артек». За 90 с лишним лет в нём отдохнули около полутора миллионов детей.

Не так давно из Международного детского центра вернулись тамбовские ребята, пополнившие список счастливчиков. О том, как обычный школьник может попасть в необычный лагерь, об артековских буднях и праздниках, незабываемых экскурсиях и походах рассказала Анастасия Шеришорина - ныне студентка Тамбовского колледжа искусств.

- На официальном сайте «Артека» в разделе «Информация для родителей» чёрным по белому написано: «В продаже путёвок нет». Так как тебе, если не секрет, удалось стать частью этой истории?
- Я слышала о том, что пять процентов путёвок в Международный центр являются коммерческими, то есть продаются, но по факту, отдыхая в лагере, с такими ребятами не сталкивалась. Каждый из нашей 11-й смены попал в «Артек» за какие-то заслуги: одни проявили себя в спорте, другие стали победителями в школьных олимпиадах, третьи - в творческих конкурсах. Что касается меня, то весной этого года я приняла участие в XV региональном конкурсе «Звёздочки Тамбовщины». За десять лет, что я танцевала в ансамбле песни и танца «Тамбовчата», это был мой первый сольный опыт выступления, а потому, признаюсь, даже не мечтала о победе. Но это произошло. Спасибо моему педагогу-хореографу Елене Ивановне Солопановой за подготовку и поддержку!

- Можно предположить, что тогда же - весной - ты и узнала о предстоящей поездке в Крым…
- Приглашение из областного управления образования поступило в июне, аккурат в мой день рождения. Согласитесь, приятный подарок! Всё лето и начало осени я провела в сладком предвкушении. Как потенциальный артековец зарегистрировалась в соцсетях и вела «разведывательную работу с тыла»: заранее налаживала знакомства с ребятами из Тамбовской области и других российских городов, выуживала нужную информацию об инфраструктуре лагеря и распорядке дня. Так, уже при «заочном знакомстве» меня впечатлила местная школа, в чём-то напоминающая Хогвардс из «Гарри Поттера». И всё-таки те моменты, которые вычитываешь из интернет-отзывов, никогда не сравнятся с эмоциями, полученными непосредственно в «Артеке»! Неудивительно, что людям, побывавшим в этом эпицентре детского счастья, хочется потом писать стихи и песни. Совсем недавно в ротации на радио появился новый трек Дениса Майданова «Что оставит ветер». Так вот, эту песню он написал, побывав нынешним летом на закрытии смены в «Артеке», где отдыхала его дочь. Теперь это официальный прощальный гимн лагеря. Ну а стартует смена, пожалуй, для каждого артековца известными словами Самуила Яковлевича Маршака «Знает каждый человек: с буквы «А» (заглавной) начинается «Артек» - детский лагерь славный!»

- Когда говорят о детском отдыхе на побережье Чёрного моря, мысленно рисуются картинки с песочным пляжем и морскими заплывами. А как можно скрасить досуг в лагере по осени?
- Октябрь, декабрь, март… Какая разница, это же «Артек»! Место, где сбываются детские мечты вне зависимости от времени года! Уверена, что снежной зимой там не менее интересно, чем жарким летом. К тому же нам очень повезло с погодой: были дождливые будни, но куда больше на нашу смену выпало тёплых крымских деньков. Мы даже пару раз купались в море. Правда, с бассейном не повезло - начались ремонтные работы.
Помню, в один из дней в телефонном разговоре папа сообщил мне о затонувшем кране близ «Артека». Мы с ребятами видели его в акватории лагеря из окон нашего корпуса. Потом в СМИ читала, что та команда занималась прокладкой труб для лагерного бассейна с морской водой, и якобы кран затонул в результате спешного снятия судна с мели из-за приезда в «Артек» министра образования. Но то ЧП по понятным причинам не было предано огласке в лагере.
Говоря о буднях «Артека», отмечу, что это не тот лагерь, в котором жизнь определяется формулой: сон - еда - развлечения. Это огромный образовательный центр, в котором есть собственная школа, а, стало быть, в учебное время школьники не оторваны от программы. Причём через день для нас проводились выездные уроки. Мы узнали много нового по физике, химии, биологии, истории, будучи на экскурсиях в топовых достопримечательностях Крыма: завораживающем Ливадийском дворце (летняя резиденция последнего российского императора Николая II) и загадочной Массандре (дворец императора Александра III). Мы побывали в одном из старейших аквариумов в мире, который был открыт в Севастополе ещё в 1897 году и где сегодня представлено более 200 морских обитателей. Ни с чем не сравнимые эмоции я испытала в Музее «Панорама Севастополя»: масштабное панно показывает суровые будни осады и обороны города в годы Крымской войны. Кто-то из писателей сказал: «Крым - музей под открытым небом». Абсолютная правда. Увы, как у любых других экскурсантов, наше пребывание на южном побережье Крыма было ограничено временным заездом - 21 днём. Но то, что мы увидели здесь, с чем познакомились, теперь навсегда останется с нами.

- Слышал, что непременной составляющей отдыха в «Артеке» является «взятие» Аю-Дага, или Медведь-горы, как часто называют эти неприступные 577 метров над уровнем моря. Тебе удалось встретить рассвет на вершине этой местной достопримечательности?
- Удалось. Но, признаюсь, это было нелегко. Во-первых, мы вышли из лагеря глубокой ночью, и наш путь пролегал через кладбищенские могилы. Представьте себе: зловещая ночная тишина, кресты и человек двести цепочкой друг за другом тянутся к подножию чернеющего на горизонте каменного массива. Правда, нас сразу предупредили, что это вовсе не безмятежная прогулка по тропам и лесной дороге. Местами путь проходил по крутому каменистому склону. И только после длительного подъёма мы вышли на плоскую вершину Аю-Дага. Пока одни, отдышавшись, наслаждались потрясающим видом сверху, другие, хихикая, исподтишка фотографировали прохудившиеся кеды своих сотоварищей. Вот и мне после той экскурсии пришлось распрощаться с парой кроссовок, которые, к слову, прошли через десятки репетиций в танцевальных залах Тамбова. Но в любом случае я сделала это и в компании самых смелых и выносливых прошла традиционную церемонию посвящения в артековцы.

- Современный Международный детский центр «Артек» расположен на площади 200 гектаров, 60 из которых - парки. Выходит, что основные корпуса и концертные площадки практически укутаны зелёными насаждениями...
- Огромные высокие ели и тенистые кипарисовые аллеи там были повсюду. Тем понятнее невероятное количество местных белок. Идёшь, любуешься этой первозданной красотой и вдруг слышишь треск за спиной: это очередная белка не рассчитала свои силы и неудачно спикировала на землю. Такие забавные падения происходили с завидной регулярностью, но отрадно, что ни один зверёк в ходе таких «летучих экспериментов» не пострадал. На уроке биологии нам пояснили, что особое строение тела, их пушистый хвост, используемый для баланса наподобие парашюта, позволяет этим зверькам оставаться невредимыми при падении даже с 30-метровой высоты!

- В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира. Отдыхала ли ты в других лагерях, и на какое место в своём личном рейтинге вывела бы «Артек-2016»?
- Примерно с 8-9 лет один из летних месяцев я проводила в пригородных лагерях и санаториях Тамбова. По пятибалльной шкале твёрдые пятёрки я бы поставила нашим «Росиночке» и «Солнечному». Но то, что случилось со мной нынешней осенью, я оцениваю на все 100 баллов! С 2014 года, сразу после того как «Артек» приобрёл «российское гражданство», здесь, по словам «старожилов», произошла кардинальная перезагрузка.
Сегодня это комплекс из 10 современных детских лагерей с развитой инфраструктурой и уникальными образовательными технологиями. Время с пользой для здоровья можно провести на скалодроме и в верёвочном парке, на теннисном корте или в тире, пока одни занимаются подводным дайвингом, другие изучают робототехнику и медиаресурсы. Говорят, после масштабной реконструкции «Артек» стал приветливее и моднее. Теперь та же участь предстоит и нашему - «Озёрному» - лагерю. Наш заезд был последним перед капремонтом. Осенью этого года здесь также начнётся подготовка к строительству одиннадцатого артековского лагеря - «Солнечного».

- Когда вбиваешь в поисковую строку слово «Артек», на мониторе высвечиваются картинки довольных пионеров в белых рубашках с красными галстуками. А какие наряды предпочитают современные школьники, отдыхающие в современном Международном центре?
- Первым делом по приезде в детский центр нас отвели в местный экипировочный центр, в котором, начиная с 2015 года, подбирается форма для каждого артековца. Все наряды разнятся по размеру, цвету и фасону. Для каждого из 10 действующих лагерей определена своя цветовая гамма. В нашем «Озёрном» - это нежное сочетание жёлтого с зелёным. Летний комплект одежды включает парадную форму (брюки для мальчиков или юбки для девочек и нарядную цветную рубашку с регулируемой длиной рукава) и повседневную (бежевые шорты и футболку-поло фирменного цвета лагеря). Ещё в комплекте идут толстовка, ветровка и головной убор - бейсболка. Последнюю нам оставляют на память. Сегодня она лежит в моей комнате на видном месте, и её часто любит примерять моя младшая сестрёнка. Кто знает, может, и она когда-нибудь побывает в «Артеке». Я слышала, что ежегодно там проходят смены для юных цирковых артистов, а она уже года два постигает в Тамбове азы циркового мастерства. Но ей, конечно, придётся потрудиться, ведь каждый из 30 тысяч ребят, посетивших в этом году «Артек», выложился на 100 процентов, доказав тем самым, что он достоин звания артековца!

Есть мнение

Анна Гречишникова, ведущий специалист-эксперт управления образования и науки Тамбовской области:

- Путёвки в «Артек» детям предоставляются в соответствии с выделенной квотой по линии Министерства образования и науки РФ. Такую возможность имеют дети, проявившие себя наилучшим образом в самых разных региональных олимпиадах и конкурсах. В начале года речь шла о 86 путёвках. Чуть позже Тамбовской области как образцово-показательному региону в деле отдыха и оздоровления детей добавили ещё 30. Ребята от 11 до 17 лет из самых разных городов и районов области уезжают в «Артек» посменно организованными группами. Счастливчиками-финалистами этого сезона станут юные жители региона, получившие путёвки в особую новогоднюю смену. 30 декабря они вылетят в Крым, чтобы встретить там Новый 2017 год!
Автор:Михаил Полевой