Лента новостей
Статья30 ноября 2016, 16:12

Ах, этот вечер! Семейный…

«Вечером после работы в доме собирается вся семья. Пьём чай, обсуждаем события дня, шутим…» Так мог бы начинаться рассказ на тему, предложенную педагогами областной школы журналистики её слушателям на октябрьском мастер-классе. На самом же деле семейные вечера проходят гораздо разнообразнее. Как? Расскажут школьники.

Тепло - от меня к тебе
Семейный вечер для нашей семьи - это что-то очень важное и тёплое.
Начинается день, и мы все выходим из дома по своим делам: мама и папа - на работу, я - в школу. Уроки, репетиторы, детская организация «Юные мичуринцы», художественная школа… Но вот вечер. Улицы освещают тебе дорогу, и ты идёшь радостный, ведь знаешь, что дома ждут родители.
За общим столом вечером мы делимся событиями насыщенного трудового дня: хорошие отметки, достижения, интересные истории. Делимся мы и проблемами, огорчениями. Эти часы очень дороги, потому что всем вместе удаётся увидеться только в это время суток. Даже в холодный зимний вечер мы согреваем друг друга теплом.
Даниил Константинов, ученик школы № 7 г. Мичуринска

Болеем за наших
Тяжёлые трудовые будни становятся не такими тяжкими, если знаешь, что, вернувшись домой, окажешься в приятной атмосфере семейного вечера. В нашей семье вечера проходят очень разнообразно, но всегда дружно. «Мама, папа, я - дружная семья» - это про нас.
Начинается вечер с семейного ужина, во время которого мы общаемся, узнаём, что важного и интересного произошло у каждого за этот день. Затем идём гулять или же играем в настольные игры. Ещё в нашей семье есть маленькая спортивная традиция, довольно необычная - иногда по вечерам мы смотрим матчи нашей любимой хоккейной команды.
В зимние вечера мы любим пересматривать летние фотографии, смотрим кино. В предновогоднее время вечерами украшаем дом или печём с мамой печенье.
Я люблю наши вечера, потому что провожу время с самыми близкими и родными людьми, они дарят мне уют и тепло.
Екатерина Пархомчик, ученица Нижнешибряйского филиала Моисеево-Алабушской школы Уваровского района

И чай с малиновым вареньем
В моей семье вечера проходят по-разному. В последнее время, например, с помощью Интернета связываемся с родственниками, которые живут в разных уголках нашей страны.
Все вместе мы обсуждаем погоду, новости личного и общественного характера, успехи. А ещё можем проводить вечера у бабушки в соседнем селе. Самые активные вечера - зимой: мы катаемся на лыжах, играем в снежки, после пьём чай с малиновым вареньем.
Дарья Попова, ученица Гололобовского филиала Кочетовской школы Мичуринского района

Любо вместе быть
Моя семья состоит из четырёх человек: мама, папа, я и брат. Наши вечера проходят достаточно традиционно.
Возвращаясь из школы, мы с братом делаем уроки, мама в это время готовит ужин. Затем вместе мы накрываем на стол и ждём к ужину папу. После вечерней трапезы все вместе мы смотрим какой-нибудь фильм или помогаем брату выполнить школьные задания, с которыми он не может справиться самостоятельно.
Иногда в выходные дни вечером ездим к дедушке с бабушкой. Там нас обязательно накормят вкусностями, за чаем мы разговариваем на разные темы.
Наши вечера не отличаются разнообразием, но я дорожу ими - временем, когда вся семья собирается вместе.
Валерия Кривошеина, ученица Умётской школы

И зимой, и летом
В разное время года вечера в нашей семье проходят по-разному.
Летом мы обычно собираемся на улице, к нам присоединяются соседи. Бабушка готовит еду, сестра помогает накрывать на стол. Осенью у костра мы рассказываем разные истории, зимой дома пьём чай и смотрим телевизор. Весенние вечера проходят на свежем воздухе - мы гуляем, любуемся пробуждающейся природой.
У нас дружная семья, поэтому мы почти никогда не ссоримся и любим быть вместе.
Алексей Хотунцев, ученик Гололобовского филиала Кочетовской школы Мичуринского района

…Не считая собаки
Иногда вечерами мы уезжаем за город, приглашаем в гости друзей и родных, а иногда собираемся в узком кругу.
Мы любим проводить время за разговорами, планируем, как провести ближайшие выходные. Поскольку каждый член нашей семьи очень активен и имеет собственные взгляды и идеи, эти разговоры перерастают в приключения. Много внимания мы уделяем нашей собаке и вечерами обсуждаем её дальнейшее участие на выставках.
Я считаю, самое главное, что мы любим проводить время вместе. Это придаёт силы и заряжает позитивной энергией.
Елена Гомова, ученица школы № 3 г. Котовска

Погода в доме
Практически у каждого человека есть семья. Но, к сожалению, не у всех в ней хорошие отношения.
В некоторых семьях существуют традиции общих вечеров, во время которых собираются вместе все родственники. Они ужинают вместе, возможно, делятся новостями, смотрят фильмы. В такие моменты вы понимаете, что это именно те люди, которые будут с вами в самых трудных жизненных ситуациях. И семья - это не только родственники. Семья - это люди, которые всегда поддержат, поймут, выслушают. Цените это и старайтесь больше времени проводить вместе.
Алина Королёва, ученица школы № 3 г. Котовска
Автор:Школьники Тамбовской области