Лента новостей
Статья30 ноября 2016, 15:35

«Профстарты». Мастер-класс

Данная секция входит в состав клуба «Сокол», существующий более 12 лет и воспитавший не одно поколение спортсменов, руководит которой Дмитрий Сергеевич Савенко. Сам Дмитрий Сергеевич имеет черный пояс, третий дан.

В секцию принимаются дети, как мальчики, так и девочки с 7 лет. Ребята занимаются в оборудованном спортивном зале Многоотраслевого колледжа. Помогли в оборудовании спонсоры и родители, они приобрели татами (специальное покрытие для пола), сделали макевары (приспособление для отработки ударов) и собрали шведскую стенку для юных спортсменов.

В секции есть две группы: младшая – это дети первого и второго года обучения, старшая – дети, которые занимаются более 3-4 лет. В тренерский состав входит и сын Дмитрия Сергеевича Андрей Дмитриевич, что говорит о качественной подготовке спортсменов. У Андрея черный пояс 1 дан, и он не раз демонстрировал свое мастерство на различных соревнованиях.

Секция постоянно принимает участие в соревнованиях, как нашей области, так и за ее пределами. Многие воспитанники неоднократно занимали призовые места.
Что дают занятия в секции «Шотокан»? В первую очередь, хорошую физическую подготовку, что немаловажно в наш век компьютеризации, а также выносливость, стойкость, формирование твердости характера, этикет спортивного общения, приобретение новых друзей и общение, как со сверстниками, так и со старшими товарищами.

На мастер-класс были приглашены юные активисты 4-х классов школьной детской организации «Алые паруса» и СОШ №3 (1 корпус). Ребята увидели выступление воспитанниц отделения художественной гимнастики, фрагмент тренировки по каратэ и попробовали свои силы в отработке ударов по макеварам. Гостям понравилось, и некоторые ребята захотели стать спортсменами секции «Шотокан». Завершился мастер-класс высказыванием основателя каратэ до- Фунакоши: «Истинное каратэ до заключается в обыденной жизни.

Тело и разум должны развиваться и совершенствоваться в духе гуманности. Человек всегда должен быть справедливым».
Автор:Н. Данчева