Лента новостей
Статья30 ноября 2016, 11:25

С любовью к малой родине

В Первомайском открыта выставка картин и скульптур тамбовских мастеров, членов регионального отделения Союза художников России. Пейзажные этюды, натюрморты и женские образы – около полусотни работ, созданных по мотивам, предложенным родными местами, расположились в районном музее, который находится во втором корпусе школы. Это уже второе в текущем году, после хоботовского пленэра (работа художника на открытом воздухе), мероприятие с участием тамбовских художников.

Районный музей уже не первый год является местом притяжения любителей живописи. Несколько раз в год там организуются выставки картин и скульптур, которые соседствуют с музейными экспонатами. Одинокие «Старчики» (на картине изображён пожилой мужчина, ведущий на поводу уже немолодую лошадь) А. Фалеева смотрят с холста на глиняные и керамические горшки и кувшины на музейных стеллажах, а «Нюркина баня» И. Кудрявцева соседствует с предметами домашнего обихода прошлых веков. В тесноте да не в обиде – всё гармонично и к месту. К слову, о «Нюркиной бане» на открытии выставки был отдельный разговор.

- Глядя на маленькое деревенское строение, незамысловатый пейзаж, окунаюсь в прошлое, – сказала хранительница районного музея Т. Филиппова. – Вспоминаю сразу двух Нюрок, переживших Великую Отечественную войну. Одна – моя родственница, вернувшаяся с фронта калекой. О её возвращении говорили все Квердяки, перешёптываясь: «Нюрка-калека пришла» Так её и называли долгие годы. Ещё одна женщина – Анна Леонтьевна Головина, перенёсшая тяготы блокадного Ленинграда. Помню её рассказы о том, как, приехав из голодающего Ленинграда домой, тогда ещё Аня-Нюрка ела подгнившую картошку, казавшуюся ей лучшей едой… В целом, картины, представленные на наше обозрение, разноплановые, но каждая из них говорит об одном – любви к родному краю.

Гостей первомайской земли и зрителей приветствовали глава района А. Воробьёв, член Союза писателей России А. Труда и председатель регионального отделения Союза художников России В. Соловьёв.

- Художественные выставки с такой частотой не проходят ни в одном другом районе, – заверил В. Соловьёв. – Мы рады вновь приветствовать первомайцев, наших друзей – хранительницу музея Тамару Ивановну Филиппову и Анатолия Сергеевича Трубу. Благодаря им интерес к художественному творчеству среди первомайцев не только не гаснет, но и разгорается с новой силой. Мы привезли картины, на первый взгляд, разные по тематике, технике исполнения. Но их объединяет любовь к родным местам, с которых они написаны. Здесь вы увидите знакомые с детства сельские пейзажи.

Для того чтобы художнику зарядиться особым настроением, отметили гости района, достаточно оглядеться по сторонам. Цветы, живописные пейзажи и красивые женщины – вот то, что ложится в основу картин. Это то, что вдохновляет творческого человека, а зрителя заставляет остановиться и посмотреть на мир, который живёт, дышит, цветёт и излучает теплоту. А тёплых красок в работах, представленных на выставке, действительно, много. Картины, наполненные светом и любовью к малой родине, притягивали взгляды пришедших на выставку.

- Обязательно приду в другой день, когда в музее будет меньше посетителей, чтобы внимательнее рассмотреть работы тамбовских художников, – сказала жительница Первомайского Г. Жмаева. – Ведь это так замечательно – быть наедине с искусством.

Кроме знакомства с картинами, первомайцам была предоставлена возможность оценить два первых номера журнала «Александръ», учредителем, издателем и главным редактором которого является А. Труба. Об издании рассказала руководитель клуба любителей поэзии «Первомайская лира» Р. Орлова. Познакомиться с журналом можно в районной библиотеке и музее. Уловить же настроение тамбовских художников и скульпторов, познакомиться с их работами можно в районном музее.
Автор:Анастасия Моисеева