Лента новостей
Статья30 ноября 2016, 11:19

В День донора

За последние десять лет число доноров в нашей стране резко сократилось – более чем в два раза, а потребность в крови и её компонентах, напротив, увеличилась. Считается, что донор, сдающий 400 миллилитров крови, спасает жизни сразу двух человек, ведь разовая доза делится на две части: плазму и эритроцитную массу. 15 ноября, в День донора, пополнили областной банк крови 77 первомайцев. Передвижная станция переливания крови по традиции разместилась на территории завода «Первомайскхиммаш».

Красные ленточки на белых халатах, забавная мягкая игрушка-капелька крови на столе в кабинете врача-трансфузиолога – для специалистов, которые ездят по городам и весям Тамбовщины в поисках новых доноров, это особенные предметы. Таким образом они стараются создать приятную, располагающую к отдыху обстановку и подчеркнуть значимость акции и донорского движения в целом.

- «В областном центре есть постоянные доноры, которые регулярно сдают кровь, – отметил врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови В. Бородкин. – Их около пятидесяти, но они не могут «покрыть» потребности жителей области в компонентах крови. Поэтому дважды в год мы посещаем все районы Тамбовщины. В Первомайском районе нашим давним партнёром является «Первомайскхиммаш», на территории которого по традиции располагается передвижная станция. Большинство доноров, сдающих кровь в ходе акции, – работники предприятия. К ним присоединяются медики и педагоги.

В наш район станция приезжает уже не в первый раз. Предназначенная для работы именно в выездных условиях, она значительно облегчает и ускоряет процедуру сбора донорской крови и её компонентов. Подавая пример другим, активно сдают кровь работники «Первомайскхиммаша».

- Сдаю кровь третий год подряд, – говорит работник завода В. Федотов. – Считаю это дело очень важным и надеюсь, что моя кровь кому-то обязательно пригодится.

На передвижной станции, совершающей поездки по городам и весям Тамбовщины с 2010 года, осуществляются забор крови, упаковка и её хранение. В специально оборудованном трейлере несколько отсеков, у каждого – свои функции. Кабинет регистрации, лаборатория и, конечно, сам процедурный кабинет для забора крови – всё для удобства доноров. Многие относятся к процедуре с опаской, хотя без вреда для здоровья мужчины могут сдавать кровь до пяти раз в год, а женщины – до четырёх. Это хорошая профилактика сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза. Однако не всякая кровь подходит для последующего переливания. Поэтому подготовке к донации следует уделять особое внимание.

- Перед процедурой важно не употреблять алкоголь за несколько дней, воздержаться от курения в течение 2-х часов до и после процедуры, сдать кровь будучи сытым, здоровым и отдохнувшим, – пояснил В. Бородкин. – Также накануне донации не рекомендуется употреблять жирную, жареную пищу, острые, солёные, копчёные блюда. Это важно для того, чтобы процент выбраковки крови был как можно ниже.

Автор:Анастасия Моисеева