Лента новостей
Статья29 ноября 2016, 11:19

Ключик, открывающий сердца

Первым зрителям, воспитанникам детской школы искусств Рассказовского района, перед началом представления предложили развлекательную программу.

Поздравить ребят, их педагогов и родителей с этим событием приехали высокие гости. Исполняющий полномочия главы Рассказовского района А. Поздняков отметил, что в 2016 году школа искусств стала обладательницей гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере одного миллиона рублей.

В рамках реализации проекта "Передвижной театр кукол для сельских школ искусств"в зале сделан ремонт, здесь появились красивые шторы, новые кулисы. Кроме этого, приобретены аппаратура для стационарных выступлений кукольного театра и выездных представлений, передвижная сцена, оборудование для профессионального освещения, стулья.

- Сегодня это уютный зал, в котором удобно как находящимся на сцене, так и зрителям, - сказал Алексей Алексеевич. - Уверен, что посещение кукольного театра будет приятным, и те, кто еще не пробовал себя в роли кукловода, захотят присоединиться к этому искусству.

Депутат Тамбовской областной Думы В. Стромов поблагодарил руководителя района за то, что делается в муниципалитете.
- Зал, наполненный сегодня детскими голосами и улыбками,- это наглядный пример того, что надо действовать, тогда сбудутся все мечты, - сказал он. - Желаю вам удачных гастролей, развития, творческих планов, которые реализуются совместно с областными учреждениями.

Директор регионального научно-методического центра народного творчества и досуга Ю. Павлов вручил руководителю кукольного театра Л. Каревой благодарственное письмо, подчеркнув, что "Золотой ключик" - лучший кукольный театр у нас в области, своим творчеством прославляющий Тамбовщину далеко за её пределами, никогда не возвращаясь с конкурсов без дипломов лауреатов.

Режиссёр областного центра Е. Макарова, в свою очередь, подметила, что название театра символизирует способность Л. Каревой подобрать ключ к сердцам зрителей, недаром этот коллектив становился победителем всероссийских и международных творческих состязаний.

Затем открылся занавес, и началось настоящее волшебство - спектакль "Поющий поросёнок". Ребята сопереживали героям, смеялись над ситуациями, ловко закрученными автором пьесы С. Козловым.

Театр кукол существует в селе Хитрове уже 22 года. По словам режиссёра-постановщика Л. Каревой, произведения они стараются выбирать проверенные, любимые юными зрителями, иногда восстанавливают те, которые самим приходилось играть или видеть, будучи детьми. Сейчас театральное искусство осваивают школьники трёх возрастных групп, у каждой - свои пьесы и постановки. Историю о настоящей дружбе "Поющий поросёнок" представили самые старшие.

В планах у руководителя коллектива поставить к закрытию сезона два новых спектакля, а в дальнейшем набрать группу из малышей-первоклассников. По условиям предоставления гранта, в течение года должны состояться шесть выездных спектаклей кукольного театра "Золотой ключик" для воспитанников детских школ искусств Тамбовской области, мастер-класс и совместная экскурсия.

- Я думаю, дети с удовольствием будут посещать яркие, красочные представления, - говорит директор районной детской школы искусств Т. Блудова. - В его репертуаре сейчас шесть разных спектаклей. Теперь каждый ребёнок и взрослый может окунуться в этот удивительный и прекрасный мир театра кукол.
Автор:Ирина БАРАНОВА. Фото автора.