Лента новостей
Статья28 ноября 2016, 16:30

Со слезами на глазах

На этот раз местом увековечивания памяти героев, не вернувшихся с полей сражений, стала шульгинская земля. Несмотря на холодную, дождливую погоду десятки шульгинцев в этот день не остались равнодушными к значимому для села событию. Они возлагали цветы к подножию величавого памятника и со слезами на глазах вчитывались в списки имён погибших на войне земляков.

Этот мемориальный комплекс стал сотым по счёту, построенным в нашей области. Сооружался он в основном на средства местного сельскохозяйственного предприятия «Серп и молот», бессменным руководителем которого на протяжении уже не одного десятилетия является замечательная женщина – Зоя Васильевна Гордеева. За считанные месяцы ей и коллективу СХПК при поддержке администрации области, Тамбовской областной Думы и лично заместителя регионального парламента Владимира Карева, районной и поселковой администраций удалось воплотить в реальность мечты многих жителей сельсовета – увековечить в граните имена не только земляков, но и многочисленных родственников, не вернувшихся с самой кровопролитной войны в истории человечества. И эта мечта сбылась. Теперь в центре Шульгино возвышается фигура воина с винтовкой за плечом. Она символизирует стойкость русского солдата подарившего всем нам безоблачное небо, мир и спокойствие. Эта скульптура выполнена московским мастером Денисом Стритовичем по заказу Российского военно-исторического общества.
Российское военно-историческое общество (председатель – министр культуры России Владимир Мединский) на протяжении многих лет тесно сотрудничает с нашей областью. И памятник в Шульгино – это уже вторая скульптурная композиция, любезно подаренная обществом нашему району.

- Жители села достойны, чтобы на их земле был построен такой современный комплекс, - говорит заместитель главы Шульгинского сельсовета Людмила Андреева, - ведь у нас нет ни одной семьи, которую бы так или иначе не затронула эта страшная война. От имени всех шульгинцев хочу сказать огромное спасибо труженикам сельхозпредприятия, лично Зое Васильевне Гордеевой, руководству района и области за чуткое отношение к истории нашей малой Родины. Этого дня ждали все люди, которым небезразлична память о героях, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины. Мы помним, и в этой памяти - наша сила.

Чуткое отношение к истории родного края – отличительная черта всего населения нашего района и жителей Шульгино в частности. Когда у вдохновителей этого патриотического проекта родилась идея строительства мемориального комплекса, и стар, и млад с одобрением откликнулись на эту инициативу. В составлении списков погибших приняло участие практически всё население административного образования. Но самую важную роль по уточнению имён воинов, призванных на войну с территории сельсовета взвалил на свои плечи Иван Сивков. Он поднял не одну сотню страниц архивных материалов, чтобы довести краеведческую работу до победного завершения.
О том, что открытие шульгинского мемориала стало одним из главных событий в районе, говорит тот факт, что почтить память наших земляков прибыли глава администрации области Александр Никитин, председатель регионального парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Матушкин, первый заместитель председателя областной Думы Владимир Карев, начальник УМВД по Тамбовской области Юрий Кулик, заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владимир Балашов, глава администрации Тамбова, руководитель регионального отделения РВИО Юрий Рогачёв, депутаты областной Думы Виктор Тарабрин и Сергей Алёшкин.
Помимо высоких областных и московских гостей, в церемонии открытия мемориала приняли участие глава района Елена Каширина, глава администрации района Сергей Манн, глава Шульгинского сельсовета Елена Забровская, настоятель Михаило-Архангельского храма протоирей Анатолий Иванишин, руководитель СХПК «Серп и молот» Зоя Гордеева, представители ветеранских и молодёжных организаций.
В этот же день на памятном месте был совершен чин освящения, прошла панихида по усопшим. Собравшиеся почтили память бойцов, погибших на полях сражений, и возложили цветы к подножию мемориала.
Автор:Андрей Синютин