Лента новостей
Статья28 ноября 2016, 11:02

Юридическая грамотность - с детства

Заместитель прокурора Знаменского района А. Бударин, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России "Знаменский" М. Маркина, военный комиссар по Знаменскому и Сампурскому районам Г. Егян, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав И.Михайлова и эксперт правового направления М. Галушкина пообщались со старшеклассниками и рассказали им об ответственности за те или иные правонарушения.

Библиотекарь Г. Скорочкина, которая вела эту встречу, предоставила слово инспектору по делам несовершеннолетних Марине Маркиной. Марина Анатольевна рассказала юношам и девушкам о тех правонарушениях, совершив которые, придётся понести ответственность, несмотря на несовершеннолетие. За хищение чужого имущества уголовная ответственность наступает с 14 лет, за рукоприкладство - с 16.

Особый интерес у молодёжи вызвал вопрос, связанный с управлением мототранспортом без соответствующих прав. Как пояснила выступающая, это запрещено. Обучаться вождению мотоцикла и скутера можно в любой автошколе, имеющей на эту деятельность лицензию установленного образца. Учиться можно уже с 14 лет, но права выдадут только по достижению 16-летнего возраста. Если молодому человеку исполнилось 18 лет, то это не освобождает его от ответственности за езду на мотоцикле или скутере без прав. Каждый водитель, независимо от возраста и техники, которой он управляет, должен пройти соответствующее обучение и получить права. В противном случае придётся платить довольно таки приличные штрафы. Если нарушитель ещё не достиг совершеннолетия, то штрафы будут оплачивать родители. Кроме штрафа, придётся оплатить и пребывание мотоцикла или скутера на штраф-стоянке. Именно туда изъятый у нарушителей транспорт отправляют госавтоинспекторы.

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила ребятам об ответственности за употребление алкоголя и за курение в общественных местах. Если нарушитель закона ещё не достиг 16 лет, то протокол составляется на родителей. "А вообще, существует мнение, что дети - это лицо семьи. Помните об этом, ребята", - завершая своё выступление, сказала Марина Анатольевна.

Заместитель прокурора Знаменского района Андрей Бударин рассказал присутствующим об ответственности за нецензурную ругань и оскорбления в Интернете и социальных сетях. За это предусмотрена административная ответственность. Некоторые авторы подобных публикаций скрываются под псевдонимами, но вычислить нарушителя закона на самом деле очень легко. Любителям нецензурной лексики грозит штраф до пяти тысяч рублей. Не удастся избежать ответственности и за материалы экстремистской направленности.

Военный комиссар по Знаменскому и Сампурскому районам Г. Егян отвечал на вопросы, связанные со службой в армии. Теперь "уклонисты" получают справку, что службу в армии не проходили, не имея на то уважительных причин. Кроме того, за уклонение от армейской службы предусмотрена и уголовная ответственность - лишение свободы до двух лет, либо штраф до 200 тысяч рублей.

Словом, встреча прошла интересно, подростки получили ответы на многие вопросы.
Представитель Центра правовой информации Наталья Куксова пригласила их в районную библиотеку, на базе которой и работает этот Центр. Каждый четверг с помощью видеофонии можно пообщаться с квалифицированными юристами из Тамбова и получить разъяснения по всем интересующим вопросам.
Автор:Надежда БИРЮКОВА Фото Инессы ШЛЁПОВОЙ