Лента новостей
Статья28 ноября 2016, 10:47

Тридцать лет на заводе

Не могла и представить себе когда-то уроженка Ростовской области Светлана Савушкина, что побывав однажды в Знаменке, она примет решение остаться здесь навсегда. Четыре года после окончания кулинарного училища девушка отработала поваром на одном из ростовских предприятий. В начале восьмидесятых в свой отпуск она приехала погостить к старшей сестре Елене Мамонтовой, работавшей на Кариан-Строгановском элеваторе после окончания технологического техникума. Всем сердцем полюбила Светлана наши места, да так, что и уезжать не захотелось.
На сахарном заводе тогда требовались рабочие руки, и девушка не раздумывая, устроилась туда. Антонина Петровна Инюткина, занимавшая в то время должность технолога, сумела разглядеть в ней трудолюбие, порядочность, потому и приняла её лаборантом. Стала Светлана постигать азы новой профессии. Тщательным образом производила анализ поступающего на проверку сахара. Многому С. Савушкина научилась у своего опытного наставника Зинаиды Яковлевны Ильиной, которой благодарна и поныне.
Вскоре руководство перерабатывающего предприятия назначило Светлану Фёдоровну на более ответственную должность - оператором на станцию дефекосатурации. Уже около тридцати лет она бессменно трудится на этом посту. В обязанности женщины входит тщательная обработка свекольного сока, поступающего сюда с диффузионного аппарата. Из мутного сока тёмного цвета необходимо получить прозрачный, очищенный сок, после чего отправить его на фильтрацию. Сок приходится обрабатывать и молоком, и газом. Оттого, насколько грамотно выполнена данная операция, и будет зависеть качество конечного продукта - сахара. Не случайно станция по обработке сока считается одной из основных на заводе.
В нынешнем году Светлана Фёдоровна достигла пенсионного возраста, но расставаться с любимой работой, со своим коллективом пока не собирается. Своим трудолюбием, открытым характером она заслужила почёт и уважение как у руководства завода, так и у коллег. Её трудовые достижения отмечены множеством почётных грамот, благодарственных писем как районного, так и областного значения. С. Савушкина награждена медалями "200 лет сахарной промышленности" и "Ветеран труда". И в том, что Знаменский сахарный завод из года в год занимает передовые позиции по производству сахара-песка не только по области, но и по стране в целом, есть и её немалая заслуга. Передовик производства является достойным примером для молодых работников перерабатывающего предприятия, с которыми она охотно делится накопленным опытом.
На заводе в первые годы работы Светлана Фёдоровна познакомилась со своим мужем Михаилом Юрьевичем, одним из представителей славной трудовой династии Савушкиных. Сейчас из династии женщина осталась на предприятии одна. Любимое увлечение в свободное от работы время - кулинария. Любит она побаловать близких вкусными блюдами.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора