Лента новостей
Статья23 ноября 2016, 11:13

Урожай "по осени считают"...

Каждый раз, рассказывая о посевной, уборочной страде, и других кампаниях в сельском хозяйстве, мы говорим о великом напряжении, как на битве. И действительно земледельцы в течение всего сельскохозяйственного года день и ночь, не сетуя на трудности, ведут «битву за хлеб». Борьба ещё и потому, что в сельском хозяйстве многое зависит от погодных условий, которым приходится противостоять. Таков уж крестьянский труд. Но каким бы не был трудным сельскохозяйственной год руководители, специалисты и труженики хозяйств умело концентрируют имеющиеся технические и финансовые возможности, противопоставляя капризам природы хозяйскую предприимчивость, высокий профессионализм.

Фермерское хозяйство Г. Айдаровой, Одно из крупных и передовых в районе. Можно сказать, признанный лидер в производстве многих сельскохозяйственных культур, получает награды не только от органов региональной власти, но и Министерства сельского хозяйства РФ. Здесь выращивают высокие урожаи зерновых, сахарной свёклы, подсолнечника. Несмотря на трудности, которые всегда есть и будут в аграрной сфере, идут по пути интенсивного развития сельскохозяйственного производства, внедряют новую технику и современные технологии возделывания культур, там, где это только возможно, снижают производственные затраты, повышают отдачу каждого гектара пашни.

О том, как завершают сельскохозяйственный год труженики КФХ Г. Айдаровой рассказывает исполнительный директор сельхозпроизводства А. Минаев.

- К весеннему севу приступили в начале апреля, из-за обильных осадков и переувлажнения почвы были не досеяны некоторые культуры, а часть культур позднего высева в итоге дали низкие результаты, хотя и были проведены все необходимые агротехнические мероприятия. Но все же результаты первого этапа страды нас порадовали. Урожайность зерновых по хозяйству в среднем составила 40 центнеров с гектара. По ударному потрудились в жаркие дни уборочной страды комбайнеры и водители хозяйства. Это Андрей Георгица, на комбайне «Палессе» намолотил 16000 центнеров зерна, Александр Караваев на «Акросе» и Виталий Мазин на «Палессе» выдали из бункеров по 15000 центнеров, Юрий Шаец и Алексей Караваев намолотили комбайном «Нью Холанд» около тридцати тысяч центнеров зерна нового урожая. На перевозке урожая были заняты водители Николай Милюшин, Александр Богомолов, Виталий Жуванов. Сейчас завершается уборка более поздних культур.

Под сахарной свёклой было занято 980 гектаров пашни, на сахарный завод уже отправлено 45 тыс. тонн ценного технического сырья, лишь небольшая часть корнеплодов пока еще лежит в буртах на свеклоплантациях, и ждет своей отгрузки на перерабатывающее предприятие, урожайность ее составляет пока 500 центнеров с каждого гектара, и это один из лучших показателей в районе. И как говорится, за каждым результатом стоит человек труда. Хороших производственных показателей на уборке технических культур добились механизаторы Сергей Попов и Евгений Кожевников на комбайне «Холмер» вели копку сладких корнеплодов, на транспортировке сырья заняты водители Сергей Арсенин, Павел Яковлев, Алексей Карпов. Продолжается еще страда и на полях кукурузы на зерно, которая занимает в общем севообороте хозяйства 270 гектаров, более 40 гектаров уже убрано, урожайность составляет 60 центнеров с гектара, что опять-таки один из лучших результатов в районе. Обмолоченные семена кукурузы, проходят подработку через ЗАВы и зерносушильный комплекс, на которых в две смены трудятся операторы Виктор Бочаров и Сергей Попов. Завершилась уборка подсолнечника на площади более тысячи гектаров, его урожайность составила почти 25 центнеров с гектара, все семена масличной культуры прошли сушку и подработку и засыпаны в складские помещения.

Посеяно озимых на площади около трех тысяч гектаров, вспахана зябь, выровнены и подготовлены площади для следующего года под посев сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, внесены минеральные удобрения. Качественно провели основную обработку почвы механизаторы Иван Караваев и Николай Дорофеев на МТЗ-1221, Юрий Ершов и Алексей Буянов на тракторе «Нью Холланд». В период ухода за посевами хорошо потрудились на обработке сельхозкультур гербицидами механизаторы Михаил Сотников на МТЗ-1221 и Сергей Айдаров на «Джон Дире». Огромную работу в получении высоких производственных результатов провела агрономическая служба хозяйства в лице главного агронома Александра Фролова и агронома отделения Руслана Мухина. Именно от их профессионализма и накопленного опыта во многом решается судьба урожая. А это и структура севооборота, качество семенного материала и многое другое, что позволяет добиваться высоких показателей в растениеводстве.

Например, на сегодня мы уже проверили все семена зерновых в госсеминспекции на качество, в настоящее время ведется закупка семян подсолнечника, сахарной свеклы, а также минеральных удобрений и средств защиты растений. Ежегодно укрепляем производственную базу сельхозпредприятия, так в текущем году были приобретены тракторы «Джон Дир» и К-744, свеклопогрузчик марки «Маус», два КамАЗа и два топливозаправщика, прицепной инвентарь. Хотелось бы отметить, что мы не только заботимся о сельхозпроизводстве, но и в первую очередь о людях работающих здесь. Так в течение сельхозгода непосредственно в поле всем доставляется горячее питание. Для молодых специалистов строим жилье, в прошедшем году такой дом получил агроном Р. Мухин, также участвуя в федеральной программе, в текущем году помогли молодому работнику в приобретении жилья, выделив часть средств из бюджета хозяйства, ранее этим уже воспользовались четыре семьи.

В планах еще строительство жилья для специалистов, для этого уже приобретены два участка. Проявляем также должную заботу и о пайщиках сельхозформирования, каждому на дом была доставлена сельхозпродукция выдаваемая на пай, вспаханы огороды. В завершении разговора исполнительный директор А. Минаев от имени руководства выразил слова глубокой признательности всем работникам хозяйства, за их плодотворный труд. Ведь благодаря этим людям, работающим на земле, и держится российская глубинка. Он также пожелал всем, кто трудится на земле, добра, крепкого здоровья, щедрого вознаграждения их нелёгкого труда, а, следовательно, и достатка в семьях.
Автор:Записала Н. Кряхтунова