Лента новостей
Статья23 ноября 2016, 10:22

Насколько "сладкой" должна быть кровь?

О таком заболевании, как сахарный диабет, конечно же, слышал каждый. Но не все знают, что в календаре есть дата, посвящённая ему. 14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. В этот день родился Фредерик Бантинг, который в 1922 году вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проходит под эгидой ООН с благородной целью - просветить общественность о причинах, симптомах, осложнениях и лечении заболевания.

К проведению Всемирного дня борьбы с диабетом на прошлой неделе присоединился и наш район. Гавриловская Центральная районная больница совместно с редакцией «Сельских новостей» организовала акцию в организациях райцентра, во время которой лаборант Светлана Пышкина и старшая медсестра Светлана Панкова из поликлиники провели бесплатную диагностику уровня сахара в крови у всех желающих и рассказали об опасности диабета. Проверить свои показатели смогли работники администрации района и редакции газеты «Сельские новости», а также пациенты поликлиники. Результат теста они получали уже через 40 секунд. Всего исследование в этот день прошло более 200 человек. У большинства сахар оказался в норме. Медики предупреждают, если уровень глюкозы выше 5,8 – надо насторожиться, исключить из рациона сладости и мучное, не лишним будет обратиться к врачу.

Ирина Рогожина из администрации, например, оценила проведение акции в районе положительно. Она считает, что это мероприятие нужное и важное, ведь о своём здоровье нельзя никогда забывать и необходимо следить за таким важным его показателем, как уровень сахара в крови.
Надеемся, что День борьбы с диабетом станет ежегодным событием в жизни Гавриловского района и будет способствовать повышению осведомлённости населения о заболевании и его профилактике.

Символ Дня борьбы с диабетом - синий круг. Во многих культурах он символизирует жизнь и здоровье,а цвет обозначает небо, которое объединяет все народы и цвет флага ООН.



Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора