Лента новостей
Статья23 ноября 2016, 09:26

Учебный автосервис

ТОГБПОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности» известен населению города и района своими образовательными функциями. Однако в течение года учебное заведение осуществляет и другую немаловажную деятельность, которая связана с ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей.

Как пояснил нам преподаватель курсов автослесарного дела колледжа А. Ф. Болгар, который одновременно является и основным автомобильным механиком мастерской, наличие своего автосервиса позволяет не только дать возможность студентам более подробно узнать устройство автомобилей всех марок, а не только тех, которые представлены в автопарке колледжа, но и оказывать услуги населению по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Учащиеся могут попробовать себя в роли автослесарей, ведь элементарную замену колеса или лампочки в фаре должен знать каждый будущий автомобилист.

На данный момент автоуслуги оказываются в трех помещениях, относящихся к учебно-производственным мастерским колледжа. В первом непосредственно осуществляются все виды работ, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей, кроме кузовных. Второе помещение служит для шиномонтажа. Оборудование, имеющееся для ремонта, технического обслуживания и шиномонтажа, которое, кстати, приобретено на средства колледжа, современное, новое и включает в себя все необходимое. Это – подъемник для обслуживания автомобилей, станция для сбора масла, станция для промывки топливных систем (без разборки), гидравлический кран для снятия агрегатов автомобилей, гидравлическая стяжка пружин амортизаторных стоек, подъемная гидравлическая стойка и другое.

Ремонтируют и обслуживают здесь как отечественные автомобили, так и иномарки. Цены на автоуслуги вполне приемлемые, а где-то даже и ниже, чем в других автосервисах.
Что касается коллектива, то в нем работают пока три человека. Это – ответственный за учебно-производственные мастерские, а также специалист по охране труда колледжа Г. Ю. Судаков, сам А. Ф. Болгар и С. А. Трунов, который занимается шиномонтажем. По словам Афанасия Федоровича, в колледже он работает с весны этого года. А с ремонтом автомобилей знаком уже много лет, этому поспособствовало и неоконченное высшее образование в этой сфере. И, естественно, основной фронт работы ложится на его плечи, но при сильной загруженности мастерской помощь Геннадия Юрьевича и Сергея Александровича всегда кстати. Поэтому, как выяснилось, Афанасию Федоровичу приходится выполнять как образовательную, так и коммерческую деятельность.

В третьем помещении колледж осуществляет ремонт и техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов. Безусловно, это является приоритетным направлением, которое поможет решить проблемы с сервисом грузовых автомобилей и автобусов как в нашем, так и в соседних районах области.
Автор:А. Казьмин. Фото автора