Лента новостей
Статья23 ноября 2016, 09:19

Детство - под защитой

16 ноября во всех городах и районных центрах области прошла шестая ежегодная областная правовая акция «Детство под защитой», освещающая вопросы законодательства Российской Федерации по правам детей. Ее целями являлись просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общества к проблемам правовой защиты детства, а также предупреждение преступлений несовершеннолетних.

У нас это мероприятие состоялось в районной библиотеке, где в тот день была организована выставка рисунков учащихся детской школы искусств под руководством Е. Кудровой.

На мероприятии присутствовали ученики 8 – 9-х классов Жердевской средней школы (здание № 1) и школы-интерната. Заведующая центром правовой информации Н. Глушкова рассказала ребятам о том, как осуществляется защита прав детей, кто играет в этом особую роль, какие права имеют несовершеннолетние, в каких документах они записаны. Школьники узнали о Конвенции ООН о правах ребенка, день принятия которой (20 ноября) отмечается как Всемирный день детей.

Была в библиотеке и представитель Жердевского ОМВД – инспектор участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних В. Кононова. Она в доверительной беседе с юными гражданами доступно объяснила, чем чревато нарушение закона в их возрасте, привела примеры того, как преступления даже через много лет продолжают доставлять проблемы людям при устройстве на работу и приходе к власти. Ребята узнали, что негативно повлиять на жизнь может даже самое незначительное, на взгляд юных граждан, правонарушение – угон автомобиля без цели похищения, а просто покататься и бросить; воровство даже самых дешевых предметов; да и обычные школьные драки могут стать поводом для постановки на учет в отделении полиции.

Вся эта информация должна послужить для одной цели: чтобы подростки научились защищать себя сами, брать ответственность за собственные деяния. Как было сказано в ходе мероприятия – молодости свойственны безрассудные поступки, и бывают такие ситуации, когда молодой еще человек, только вступающий в жизнь, оказывается в кабинете следователя, где и начинает осознавать, что наступает его личная ответственность, а не родителей и педагогов.

Права детей (на бесплатное образование, медицинскую помощь, досуг и прочее) тоже были подробно разобраны, ребята услышали, куда они могут обратиться, если их в чем-то ущемляют. Приводились различные житейские ситуации, на примере которых объяснялось, в каких случаях и с какого возраста ребенок может обратиться в суд; какие права есть у несовершеннолетних, решивших найти работу, и многое другое.

Мероприятие закончилось викториной на тему правовой защиты детей. Вопросы затрагивали различные ситуации, касающиеся несовершеннолетних, где может потребоваться знание закона: дарение и наследование имущества, хранение и употребление наркотиков, эксплуатация детского труда и прочее. Участники были награждены небольшими подарками и памятными дипломами.
Автор:М. Мазаева. Фото автора