Лента новостей
Статья22 ноября 2016, 11:10

Сделать мир безопаснее

Помните слова известного учёного Леона Альберти: «Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости». Не согласиться с ним очень сложно, особенно молодому поколению, которое вступает в непростую современную жизнь, где много соблазнов…Касается это и нашего здоровья. Уверена, что многих проблем может просто не быть, если люди на чужих примерах научатся не делать глупостей. Не будет их в том случае, если мы будем вести здоровый образ жизни, научимся не проходить мимо чужой беды, мимо боли другого человека, который так нуждается в нашей помощи. Люди уже научилось лечить многие болезни, но, к сожалению, ещё остаются страшные заболевания, лекарство против которых не найдено. Одно из них - СПИД.
Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят: предупреждён - значит, вооружён.
Первое декабря для многих старшеклассников началось с того, что они поучаствовали в социально значимой акции, посвящённой Всемирному дню борьбы со СПИДом и проведённой в Бондарской средней школе. Представители районной больницы и сторонники здорового образа жизни раздавали брошюры и листовки, направленные на профилактику и борьбу с наркоманией и СПИДом, пытаясь тем самым сделать наш мир чуточку добрее и безопаснее. Стар­­шеклассники хоть и стеснялись, однако от полезной информации не отказывались.
Две группы ребят поучаствовали в классных часах. Стар­шеклассники встретились с тамбовским медицинским психологом Центра по профилактике ВИЧ. Гость пообщалась с ними, рассказала о ВИЧ-инфекции и СПИДе, о путях заражения и средствах лечения, продемонстрировав видеоролик.
Такие встречи в стенах школы проходят в четвёртый раз и дают положительные результаты. Школьники становятся подкованными в таких вопросах, они понимают главное: ВИЧ - это опасность, но с этим можно жить, главное, чтобы рядом были люди, которые тебя поддержат.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора