Лента новостей
Статья22 ноября 2016, 11:01

Шаг за шагом ­ по закону

Подростковый возраст, пожалуй, самый активный период в жизни человека. Кажется, что ты можешь абсолютно всё, при этом всё тебе дозволено.
На самом деле можно далеко не всё. Недостаток жизненного опыта, неумение контролировать себя в различных ситуациях, незнание законов и правовых норм приводят подростков к совершению правонарушений. Подростки не могут отстоять свои права, так как просто их не знают. Всё это в итоге приводит к нежелательным, а порой и печальным последствиям.
Во всех городах и районных центрах региона в конце года проходит областная правовая акция «Детство под защитой...» Про­водится она по инициативе прокуратуры области, областного управления культуры и архивного дела, областной детской библиотеки. Главная её цель - просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, привлечение внимания общественности к проблемам правовой защиты детства, необходимости воспитания детей в духе уважения к законности и правопорядку.
На встрече с представителями разных ведомств юные бондарцы смогли получить ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе безопасного поведения в интернете, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле. Вели мероприятие работники детской библиотеки. На вопросы ребят отвечали заместитель прокурора района Владимир Тер-Акопов, представители ад­ми­нис­трации Галина Лудкова и Люд­мила Павлова, сотрудники районной библиотеки Вера Орлова и отделения полиции села Бон­дари Наталья Ма­мон­това.
Также ребята смогли поучаствовать в видеоэкзамене, ответив на непростые вопросы. В конце акции каждый из гостей пожелал ребятам не просто знать свои права, но также умело и только во благо пользоваться ими. Цель мероприятия была достигнута, ребята и гости остались довольными итогами беседы.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора