Лента новостей
Статья22 ноября 2016, 09:52

Сильнейший в области

Пришло радостное сообщение с Первенства ЦФО по шахматам. Котовский 15-летний спортсмен Арсений Астафуров поделил второе - третье места с Владиславом Кононовым из Владимирской области и пропустил вперёд только мастера спорта Илью Григорьева из Липецкой области, который и стал чемпионом ЦФО.

Этот результат даёт Арсению Астафурову право представлять нашу область в Высшей лиге первенства России, которое пройдет в апреле 2017 года. Вероятнее всего, этот турнир будет проводиться с нормой мастера спорта, и наш земляк впервые будет участвовать в таких сильных состязаниях, где пятнадцати- и шестнадцатилетние сильнейшие шахматисты России поведут борьбу за то, чтобы попасть на первенство мира и первенство Европы.

Арсений Астафуров - сильнейший шахматист нашей области. Его успехи нынешнего года радуют. Так, в феврале он занял первое место в личном первенстве Тамбова по классическим шахматам среди мужчин. В чемпионате области по быстрым шахматам в марте наш земляк занял второе место, отстав на пол-очка от мичуринского шахматиста, многократного чемпиона области Дмитрия Крюкова. В июне в VI Мемориале Владимира Павлютина Арсений вновь занимает второе место, пропустив вперед лишь мастера спорта ФИДЕ Игоря Урюпина.

Да и в других проводимых турнирах юный котовчанин также занимал высокие места. Но наивысший результат показал он в XXV Мемориале В.С. Коренского, который прошел в августе в Тамбове. В этом турнире Арсений занял четвертое место, пропустив вперед мастера спорта Найдина из Каменск-Шахтинска, международного гроссмейстера Юрия Балашова из Москвы и мастера спорта Чехова из Воронежа (соответственно 1, 2, 3 места) и оставив позади всех шахматистов Тамбовщины.

Впервые чемпионом области Арсений Астафуров стал в пятилетнем возрасте. И с тех пор он ежегодно обладал этим званием в своей возрастной категории. В прошедшем в октябре с.г. областном первенстве шахматистов до семнадцати лет он вновь подтвердил титул чемпиона и получил право представлять нашу область в Первенстве ЦФО, где добился убедительного успеха. Остаётся пожелать нашему шахматисту хорошо подготовиться к соревнованиям в Высшей лиге первенства России и выполнить норму мастера спорта.
Автор:Анатолий Мишин