Лента новостей
Статья21 ноября 2016, 10:52

Три краски

Мама тихонько вошла в комнату.
- Что случилось сынок? Почему сидишь такой грустный и несчастливый?
- Какое там счастье, мама, посмотри кругом как всё скучно и неинтересно и даже краски кончились, а я так хотел порисовать.
Мама внимательно посмотрела на стол.
- Ну как же кончились, осталось целые три замечательные краски.
- Три краски. Зелёная, голубая и чёрная, что ими можно нарисовать? - безнадежно махнул я рукой.
- Как же так, - посетовала мама, - это самые важные краски на свете. Разве ты не знал что этими красками можно раскрасить целый мир.
- Ну это ты не придумывай, мама. Мир он весь разноцветный, для него нужны красные, синие, оранжевые, жёлтые и другие яркие краски.
- А вот давай попробуем, - настаивала она.
- Ну давай, - с недоверием пробурчал я.
Мама вышла из комнаты и принесла старый кусок обоев. Она перевернула лист белой стороной вверх и положила его на пол. Взяла чёрную краску и провела по листу длинную чёрную линию.
- Это наша земля, - с улыбкой сказала она.
- Теперь дай мне зелёную краску, - оживился я, - я нарисую на ней траву.
Взяв кисть я нарисовал зелёную полоску над землёй.
- Рисуй гуще, не стесняйся, - подзадоривала меня мама, - для счастья травы должно быть очень много.
Мы нарисовали чудесную зелёную поляну, а в середине огромное ветвистое дерево. Потом мама раскрасила голубое небо вокруг и даже добавила целую стаю птиц, летящих вдали.
Пока мы рисовали я совсем забыл про грусть и несчастье. Мы повесили нашу картину у меня над кроватью и не могли отвести глаз от нашего чудесного мира, который мы только что, просто так, всего из трёх красок взяли и создали своими руками. Этот мир был такой большой светлый и тёплый, такой радостный и счастливый.
- По-моему неплохо получилось, - подмигнула мне мама.
Нам было так весело и интересно, что я даже и не заметил, что пора ложиться спать. Мама укрыла меня одеялом и тихонько вышла, она улыбалась и была очень довольна, потому что знала, что я счастлив! Засыпая, я смотрел на картину и думал.
- Как это удивительно, но оказывается, для счастья нужны всего лишь три краски.
И уже почти уснув я понял.
- Да нет же: мама, мамочка, вот что самое главное!
Это она с помощью зелёной, голубой и чёрной краски подарила мне целый мир счастья. А вы знаете, я думаю - даже если бы у меня была всего одна краска, она обязательно что-нибудь придумала.

Автор:Вера КУЛАГИНА