Лента новостей
Статья21 ноября 2016, 10:36

Край знаменский любимый и родной

В 1986 году исполком районного Совета народных депутатов поддержал инициативу ряда сёл Гавриловского, Первомайского районов нашей области, которые развернули движение за высокую культуру и трезвый быт в своих населённых пунктах, и рекомендовал поселковому, сельским Советам провести необходимую организаторскую работу по созданию на своих территориях безалкогольных зон, населённых пунктов высокой культуры и трезвого быта. В сёлах стали проводить сходы и запрещали в магазинах продавать вино-водочные изделия. Строго ограниченным стало время их продажи и в райцентре. Всячески пропагандировался трезвый образ жизни. В Знаменке были сыграны две безалкогольные свадьбы: Брыксиных Игоря и Галины; первого секретаря РК ВЛКСМ Владимира Юдаева и учителя Дуплято-Масловской средней школы Татьяны Четыриной.
Как показывает история, внедрить абсолютно трезвый образ жизни на территории целой страны достаточно проблематично, а тем более у нас, с нашими давними традициями. Но по мнению многих аналитиков, эта работа всё-таки дала положительные, хотя и не однозначные результаты.
В районе продолжалось строительство различных объектов. Были введены в эксплуатацию два моста: через реку Кариан в Знаменке и через Цну по дороге на сахарный завод. Это были большие события, т.к. до этого в весеннюю распутицу разливающиеся реки затапливали старые мосты, отрезая от райцентра некоторую часть района.
В 1988 г. произошло ещё одно важное событие - сдано в эксплуатацию новое здание Центральной районной больницы. Из нескольких старых, тесных корпусов медики и их пациенты перебрались в просторное трёхэтажное здание.
Произошли изменения и в руководстве района. Безвременно ушёл из жизни с 1974 г. работавший у нас в районе и много сделавший для его развития Алексей Васильевич Брыксин. Первым секретарём РК КПСС был избран М.Г. Швиндин, который уже через несколько месяцев был переизбран. Первым секретарём РК КПСС избрали уважаемого в районе человека - П.В. Будняка, который возглавлял районную партийную организацию до 1991г., когда она была распущена.
В марте 1990 г. решением районного Совета народных депутатов были внесены изменения в руководство районного Совета народных депутатов. Его председателем был избран П.В. Будняк, который совмещал эту должность с руководством районной партийной организацией. Заместителем председателя районного Совета народных депутатов была избрана Н.П.Самсонова. А руководить исполкомом райсовета стал П.Ф. Баранов.
В 1991 г. в стране произошли большие перемены - распался СССР. Пятнадцать союзных республик, входящих в его состав, стали самостоятельными независимыми государствами. В декабре 11 из них (кроме прибалтийских и Грузии) объединились в СНГ - Союз Независимых Государств. Двадцать третьего августа 1991 г. Указом Президента России Б. Н. Ельцина была приостановлена деятельность КПСС. Руководить районом стал районный Совет во главе с Петром Васильевичем Будняком (П.Ф.Баранов перешёл на другую работу). В декабре 1992 г. Будняк П.В. вновь возглавил колхоз "Ленинское знамя". С этого времени и по октябрь 1993 г. председателем районного Совета была Самсонова Нина Павловна. В октябре районный Совет был распущен.
Райисполком, в связи с вышеуказанными изменениями, был преобразован в районную администрацию. Главой администрации назначили Полякова Николая Фёдоровича, ранее работавшего начальником РАПО. В октябре 1994 г. он по состоянию здоровья перешёл на другую работу. Главой после него назначили Зорина Николая Александровича - первого заместителя, начальника районного агропромышленного объединения.
Вообще, 90-е годы - время реформ. Как и по всей стране началась приватизация государственного имущества. В районе был создан комитет по управлению имуществом, возглавляемый заместителем главы администрации Татьяной Васильевной Крыловой. В октябре 1992 года началась выдача приватизационных чеков или, как их называли, ваучеров. Их можно было вложить в акции какого-то предприятия, в инвестиционный фонд, продать. Большинство владельцев приватизационных чеков после мучительных размышлений, колебаний остались в результате ни с чем, либо неудачно вложив их, либо просто продав или обменяв на какую-то вещь, например, на платье.
В 1992 г. был образован Центр социального обслуживания населения. Возглавила его Татьяна Евгеньевна Зорина. Появились первые социальные работники.
Жизнь в это время не просто бурлит, она клокочет. Разрушаются коммунистические идеалы, их приверженцы объявляются врагами прогресса. Жители, одни, затаившись, молчат, другие вступают в публичные дискуссии, третьи в условиях полной неразберихи, как говорится, ловят рыбку в мутной воде; четвёртые пытаются использовать открывшиеся возможности и начать собственное дело. На предприятиях, в хозяйствах, ставших самостоятельными, - полная неразбериха.
Автор:Зоя СИНОЗАЦКАЯ