Лента новостей
Статья21 ноября 2016, 10:31

Звон воскресших церквей

Раздавшийся колокольный звон прозвучал благой вестью. Будто бы все церкви сёл района - те, что устояли, претерпев гонения, и те, что сохранились лишь в людской памяти - салютовали всеми своими колоколами Михаилу Бондареву, человеку, воскресившему их для потомков. Речь идёт о книге "Православные святыни знаменской земли", увидевшей свет благодаря кропотливому труду и стараниям Михаила Алексеевича. Её презентация состоялась на днях в Центральной районной библиотеке.
Сменяющиеся на экране кадры служили иллюстрациями сначала к краткому рассказу автора о себе, а затем непосредственно к материалам книги. Интерес к теме православия возник исподволь, как бы сам собой, и стал самостоятельным направлением в краеведческих изысканиях. Сведения, которые легли в основу работ Михаила Алексеевича, были получены им во время долгих и подробных бесед с односельчанами. Например, когда ходил проведать, как зимуют пчёлы в зимовнике, по дороге заходил поочерёдно в каждый дом и записывал всё сказанное стариками в книжечки. Причём, упор в своих изысканиях делал преимущественно на военную тематику - Гражданская, Первая мировая, "антоновщина", Великая Отечественная, всевозможные военные конфликты. И вот посреди таких рассказов нет-нет, да и промелькнёт вдруг фраза о том, что, то бандиты, то красные расстреляли жителей села на церковной площади или у церковной ограды. Поневоле сразу же хотелось воссоздать картину: где стояла церковь, и где происходили описываемые события.
Конечно же, выход подобного издания не мог остаться без внимания духовенства. Вот и на презентации присутствовали сразу три священника. Настоятель Знаменской церкви отец Андрей дал высокую оценку книге, подчеркнув, что именно такие труды следует изучать на уроках истории, посетовал на то, что в зале присутствует мало школьников, а Михаила Бондарева охарактеризовал как автора бесценного труда.
Благочинный отец Иоанн также поблагодарил Михаила Алексеевича и сказал, что книга очень помогла, когда ему было поручено возглавить церковный округ, о территории которого ему было известно очень немногое. Отец Иоанн вручил краеведу Благодарственное письмо "за вклад в духовно-патриотическое воспитание, просветительскую деятельность среди молодёжи и сохранение культурного наследия родного края", которое подписал как настоятель Благовещенского храма города Котовска, коим и является. Кроме того, священник подарил Михаилу Бондареву икону с образом Святителя Питирима.
За свой подвижнический труд Михаил Алексеевич получил ещё одну награду из рук главы района Анатолия Бушуева - Благодарственное письмо районного Совета народных депутатов.
Горячо откликнулись на событие и простые люди, земляки. В адрес Михаила Бондарева прозвучало множество добрых слов искренней благодарности, тёплых пожеланий, а также стихотворные приветствия от прихожан села Измайловка и поэта из Покрово-Марфино Веры Степной, философски мудрые строки которой запали в душу.
Что сближает нас всех
и роднит, земляки?!
Отчего мы близки,
будто пальцы руки -
Это Память и Вера,
истоки корней,
Этот звон бесконечный
бессмертных церквей!
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора