Лента новостей
Статья21 ноября 2016, 09:48

Ближе всех к народу участковый

Участковый уполномоченный полиции является полномочным представителем полиции на определенной территории, работает непосредственно среди населения, выполняя при этом обязанности практически по всем направлениям деятельности ОВД. Такое должностное положение, характер служебных обязанностей требует от него глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки, психолого-педагогических навыков и житейского опыта.

17 ноября службе участковых уполномоченных полиции исполняется 93 года. История образования этого подразделения отдела внутренних дел берет свое начало с утвержденной в 1923 году «инструкции участковых», которая заложила нормативную базу для создания и развития института участковых.
За прошедшие годы служба претерпела многие изменения. Но неизменно остались ее цели и основные задачи, которые ежедневно ставят перед собой и успешно выполняют стражи общественного порядка.

Основной целью деятельности участковых является обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. Одна из главных их задач - выявление, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Среди сотрудников в шутку говорят, что в обязанности участкового входит 99 направлений работы. И это близко к истине. Участковые ближе всех к населению, и именно от них в первую очередь ждут помощи в проблемных ситуациях жители нашего города и района. К задачам участковых относятся: профилактика правонарушений, осуществление контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, лицами, допустившими правонарушения в семейно-бытовых отношениях. А самая главная задача - это установление доверительных отношений с гражданами. Для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах. Участковому приходится много работать с заявлениями и обращениями граждан, составлять протоколы и принимать законные решения. Он должен быть психологом, умеющим найти подход к человеку, поговорить с пожилыми людьми и молодежью. К участковым обращаются за помощью в первую очередь по многим поводам. Сегодня от них требуется напряженная кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Ведь участковый уполномоченный - нередко единственный доступный человек, способный оказать грамотную правовую помощь.

Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Моршанский» - самый многочисленный в отделе внутренних дел. Его возглавляют подполковник полиции Кондрашечкин Сергей Александрович и майор полиции Комаров Александр Владимирович. Это профессионалы своего дела. Коллектив отдела сложившийся, все сотрудники опытные, в своей практике уже не раз столкнувшиеся с горем, семейными трагедиями, с каждодневным моральным и физическим напряжением. Их можно назвать универсалами своего дела, ведь им приходится лично заниматься сразу всем: вести документацию, составлять протоколы, расследовать дела и раскрывать преступления. И, конечно, выполнять самую главную часть работы – это общаться с жителями, оказывать им помощь в защите их прав.

Долгие годы в подразделении участковых служили наши ветераны: Коршунов Виктор Михайлович, Гусев Сергей Михайлович, Печурочкин Николай Александрович, Абакумов Александр Иванович, Старчиков Сергей Петрович, Горбачев Владимир Сергеевич и многие другие, для которых служба в милиции была частью их жизни.

В преддверии Дня участковых уполномоченных администрациями города Моршанск и Моршанского района проводился конкурс «Лучший участковый уполномоченный полиции». По итогам конкурса лучшими участковыми были признаны старшие участковые уполномоченные майоры полиции Антонов Андрей Викторович и Перов Александр Валерьевич.

С профессиональным праздником, уважаемые сотрудники и ветераны службы участковых! Крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия в семьях!

Автор:В. Панкратьева