Лента новостей
Статья18 ноября 2016, 13:53

Первые шаги и первые успехи

Школьные вокально-инструментальные ансамбли. У многих звёзд нашей эстрады творческий путь начинался именно с них. Став известными, они ностальгически вспоминают непринуждённую атмосферу, царившую в них, свои первые шаги в музыкальном искусстве. А рок ансамбль Сосновской школы №1 так и называется «One-Step» - первый шаг. Недавно он стал лауреатом, обладателем 1 премии на проходившем в Тамбове Всероссийском фестивале - конкурсе вокального искусства «Bestvoicе», в номинации эстрадно-джазовое пение в возрастной группе 14-17 лет. А сегодня они готовятся к районному фестивалю- конкурсу «Сосновские просторы».

Учитель, научи ученика, чтобы было у кого учиться

После уроков на том же месте в тот же час руководитель группы Андрей Прокудин, солистка, акустическая гитара, - Юлия Савинкина, бас-гитара Максим Ненашев, Настя Непомнющая – клавишные. Не было, к сожалению, электрогитары – Кати Щербининой, осеннее ОРЗ вырвало её на время из их дружных рядов.

А ведь всё начиналось с дуэта двух этих подруг, тогда шестиклассниц Юли и Кати. Школа раз приобрела музыкальные инструменты, и они самостоятельно бренчали на гитарах. Тут пришёл работать руководителем эстрадного кружка из расформированной школы- интерната Андрей Прокудин, и девочки начали заниматься у него. Юля Савинкина в музыкальной школе не училась, но, сколько себя помнит, пела в детском саду на всех праздниках, потом на школьных вечерах. У них это в роду. Пели и мама, и бабушка. Скучно одной осваивать инструмент, позвала подругу Катю.

Андрей Прокудин пришёл в школу в тот момент, когда этому дуэту была нужна помощь профессионала. Сам он с улицы Пионерской. Школа-интернат была рядом, и он учился там с шестого класса. Попал в эту бучу кипучую, где благодаря помощи спонсоров, которых умел находить тогдашний директор Анатолий Александрович Оловников, была оснащенность всем необходимым для творческого развития одарённых детей. В эстрадный кружок отобрал музыкального мальчика Виктор Ермаков, который вместе с молодой женой Татьяной приехал в Сосновку после окончания Тамбовского культпросветучилища. Ермаков - сын первого директора Сосновской музыкальной школы. Музыкальный талант передался по наследству. Это был необычайно увлечённый своим делом, творчеством человек. В районном Доме культуры создал вокально-инструментальный ансамбль «Лира», который пользовался популярностью во всей округе, и в школе –интернате растил «подлесок». Андрей Прокудин с благодарностью вспоминает сегодня этого своего первого учителя музыки, определившего всю его жизненную судьбу. После окончания школы он рискнул поступать в Тамбовское музыкальное училище имени Рахманинова без документа о начальном музыкальном образовании. Но комиссия, выслушав его, сказала:
-У юноши подготовка не хуже, чем после музыкальной школы.

17 лет Андрей работал музыкальным руководителем в Сосновской-школе интернате. Его ансамбль был тогда не раз лауреатом областных детско-юношеских конкурсов. Но в 2012-м всё пришлось начинать сначала. И этот новый этап в Сосновской школе №1 стал не менее интересным. Хотя в интернате было проще. Дети всегда рядом, можно постоянно оттачивать мастерство. В общеобразовательной школе иначе. Но сразу же нашлись эти две активные девочки, которые хотели учиться и которых можно было научить.
Вспоминает Юля Савинкина:
- Мы с Катей старательно занимались у Андрея Владимировича, а однажды он сказал, что нужно искать ещё ребят, создавать группу.
И они нашлись, воспитанники музыкальной школы Максим Ненашев и Настя Непомнющая.
Рассказывает Максим:
- У меня, когда учился в музыкальной школе, была фобия. Играю один - всё в порядке, а дуэтом не получается. Однажды выступление дуэта баянистов стало из-за меня провальным. Но Андрей Владимирович как-то сумел победить этот мой «пунктик». Мне подошла его система преподавания, нравится, что сразу же говорит, где сфальшивил, и даёт конкретный совет. Я за себя на сцене не боюсь, но всё ещё сидит где-то глубоко в подсознании боязнь подвести коллектив.
Максим – девятиклассник. Он не только музыкально-одарённый юноша, но и спортсмен, занимается в Сосновском детско-юношеском центре баскетболом. В школе хорошист, и будущее своё связывает с физикой, математикой, информатикой.
Юля с Настей – отличницы учёбы. Настя во время нашей беседы скромно молчала. Она клавишница, пришлось воспитаннице музыкальной школы переучиваться после игры на фортепьяно. Клавишник главный тон не задаёт, но без него не получится законченный образ, который создаётся обертонами, тонкими нюансами. И в этом вся Настя. Подумала, как точно руководитель распределил в коллективе роли.

А впереди новые победы

У зрителя всё внимание в группе обычно на солистку. Юля на сцене Сосновского ДК начала петь давно. Сегодня она восьмиклассница, интересная, яркая не только внешне, но уже чувствуется личность. Но грош была бы цена её вокалу, если бы рядом не стояли Максим, Катя, Настя – их общая сыгранность. За два года они научились выходить на сцену без страха, который мешает, но с волнением, которое рождает творческое вдохновение. В репертуаре группы песни и патриотические, и молодёжные. «Родину», с которой победили на межрайонном фестивале духовно-нравственной песни, автора Андрея Горшкова, взяли и потому, что она трогает душу, и потому, что мало известная, не избитая. Этим словам и музыке в их исполнении веришь. Есть у них и молодёжный репертуар, например песня «Саунд-трек» группы «Сухие» - звуковая дорожка о любви, а для Всероссийского конкурса выбрали более жёсткий рок.

- Мы не растерялись, когда нас пригласила принять участие в нём от организатора «Центра развития танца в Тамбовской области» наша землячка Анжелика Шувакина, которая преподаёт там вокал, - говорит Андрей Прокудин,- ещё раз отрепетировали заявленный номер, подчистили все огрехи. Жюри, в состав которого входили Эдвард Хачарян, финалист одного из сезонов телевизионного проекта «Голос» и Андрей Пронин, композитор, доцент кафедра сценических искусств университета имени Г.Р. Державина, оценило их музыкальный уровень, артистизм, и сценический образ.

На стене в комнате, где занимаются эстрадники, уже пять их дипломов – пять побед в районных, межрайонных и теперь Всероссийском конкурсе.
И снова репетиции, подготовка к новогодним праздникам, к весне 2017-го, к отчётному концерту. И пусть жизненные дороги после школы, возможно, и разлучат друзей, но память и верность школьной дружбе, святая к музыке любовь, признательность своему руководителю навсегда останутся в их душах.
Автор:Вера Попова