Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 14:37

Расставляем тоЧки над i

Не так давно я попала в довольно странную ситуацию, переписываясь с другом: он не поставил знак препинания в конце предложения (как всегда), из-за чего было непонятно, спрашивает он или утверждает. Отсутствие точки или вопросительного знака привело нас к спору, а затем и к ссоре, хотя, казалось бы, такая мелочь...

Я решила, что с того момента, общаясь с кем-то в соцсетях, буду ставить знак препинания в конце каждого предложения. Последствия этого решения повергли меня в шок. Половина собеседников была убеждена, что со мной случилось что-то неладное, другая половина задала вопрос: на что я злюсь?
Все мои собеседники (и, думаю, не только мои) уверены: если человек ставит точку в конце повествования, значит, он пребывает в плохом настроении. Этот стереотип несправедлив. Между прочим, точка - самый древний знак препинания, родоначальница русской пунктуации. Раньше люди писали без пробелов, точек и запятых. Это был текст, напоминающий одно длинное слово, поэтому нередко даже грамотные люди не могли понять содержание текста. В XIV веке на помощь нам пришла точка, правда, ставилась она тогда в середине строки, вместо пробела. Затем её стали использовать так, как используют сейчас. Со временем появились и другие знаки препинания, но нет сомнения, что образовались они от точки. Например, вопросительный знак назывался точкой вопроса, а восклицательный - точкой удивления.
Знаки препинания играют важную роль в нашей жизни. Благодаря им текст становится максимально понятным, чего нельзя сказать о текстах, написанных до XIV века. Но часто современные люди опускают знаки препинания, потому что уверены в их незначительности. Это развивает безграмотность. Ровесники, я призываю вас соблюдать правила пунктуации! Сегодня мы пропускаем точки и запятые, а завтра что - будем писать цельный текст, напоминающий одно длинное слово?..
Р.S. Ровесники, а что думаете вы на тему, обозначенную Анной? Присылайте свои мысли вслух на электронную почту «Ровесника» rovesnik.tambov@mail.ru
Автор:Анна Байкова