Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 14:32

Секрет дружной школьной семьи, или Учиться - с удовольствием!

Школа - это место, где каждый из нас получает знания, которые необходимы в жизни. Как фундамент, и чем он крепче, надёжнее, тем дольше простоит здание. Школьный фундамент - это не только познания в естественных или социально-гуманитарных науках, но и немалый багаж жизненного опыта. Вообще школа, как мне кажется, - это отдельная страна со своими жителями, традициями, правилами. С такой страной под названием Ржаксинская школа № 2 имени Г.А. Пономарёва познакомлю сегодня ровесников.

- Хочу рассказать об одном из наших учителей, - начинает знакомство выпускница школы 2016 года, студентка ТГУ им. Г.Р. Державина Алёна Матюшечкина. - Вера Александровна Гаврилова преподаёт английский язык, историю и обществознание. Помимо знаний, она научила меня разбираться в людях, различать добро и зло. Не раз помогала разобраться в тех или иных жизненных ситуациях. Учителя, которые вкладывают свою душу в детей, - большая редкость, и наша школа может гордиться своим педагогическим коллективом.
Можно только позавидовать детям, которых по дороге знаний ведут такие педагоги. Вообще слово «школа» ассоциируется в основном с уроками, учебниками, домашним заданием. Но не только. Разнообразить, «раскрасить» образовательную и научную деятельность в Ржаксинской школе стараются различными способами.
- Ученики реализуют себя как в научно-исследовательской сфере, так и во многих других. Это, в частности, волонтёрство, кружки дополнительного образования, участие в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, - говорит учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебной части школы Татьяна Анатольевна Нефёдова.

Дороги творчеству открыты

Помочь раскрыть и реализовать таланты учеников - задача непростая, но педагогическому коллективу школы она по силам. В этой стране живут актёры и сценаристы, певцы и музыканты. Не верите? Вот пример - празднование Нового года-2016. По сюжету праздничной программы главные герои были увлечены поиском Снегурочки, и это действо периодически разбавлялось интересными номерами учеников. Многие из них оставили сильное впечатление у зрителей. Вот, например, своими эмоциями поделилась десятиклассница Олеся Сергунина:
- Для меня самым запоминающимся номером был танец Зомби. Грамотный подбор музыки, игра света, костюмы, грим. Выступление заинтересовало...

Разгрузиться поможет спорт

Проводя в школе пять дней в неделю, в среднем семь часов в день, ученики получают хорошую образовательную и моральную нагрузку, но никто не отменял разгрузку - в форме спортивно-развлекательных игр, соревнований, уроков физической культуры и дней здоровья. В Ржаксинской школе № 2 это приоритет, здесь много внимания уделяют спортивному обогащению и здоровому образу жизни. Подтверждает это участие в областных и районных соревнованиях школьных команд по стрельбе, волейболу, спортивных военно-патриотических играх «Славянка», «Зарница».
- Мне посчастливилось попасть в команду нашей школы на военно-патриотической игре «Славянка», - рассказывает ученица 10-го класса Екатерина Филиппова. - Мы жили три дня в лесу в палатках, участвовали в различных конкурсах, выполняли задания. Мне очень понравилась эта атмосфера. Буду делать всё возможное, чтобы ещё раз поучаствовать в игре.

Память

В школе работает волонтёрский отряд «Память». Его участники - добрые ребята, что очень важно - небезразличные, которые не оставляют без внимания ветеранов Великой Отечественной войны и пожилых людей. В рамках работы отряда проходят встречи с героями войны, благоустройство территорий памятников, помощь пожилым жителям района в повседневной жизни.
- В течение года мы с нашим руководителем Светланой Алексеевной Ефановой посещаем ветеранов. За чашкой чая старики рассказывают нам фронтовые истории, которые цепляют за душу. Мне очень нравится слушать их в тёплой и уютной обстановке, - делится впечатлениями ученица 8-го класса Валерия Иванова.

Планка высока

Ржаксинская школа может гордиться своими учениками и выпускниками. Уровень знаний их очень высок, что подтверждается победами в областных, всероссийских олимпиадах, участием в научных проектах огромных масштабов.
- Школа дала мне максимум знаний, который помог мне занять бюджетное место в одном из ведущих вузов страны - СпбГЭУ. Я смогла стать впереди многих, кто учился в московских гимназиях и других, как принято считать, престижных учебных заведениях, - рассказывает выпускница школы этого года Дарья Челюканова.

У учеников Ржаксинской школы есть возможность реализовать себя и, главное, понять, что школа - это место, где каждый может реализовать свои возможности. А в подтверждение слов - фотографии о разнообразной, интересной, насыщенной жизни в удивительной школьной стране.

Автор:Кристина Иванова