Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 11:49

В час, когда беда стучится в двери...

Работники Волчковской библиотеки провели мероприятие для школьников, посвящённое государственному и православному праздникам - Дню народного единства и совпадающему с ним в числе Дню Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме и в каждой верующей семье. Сегодня неотделим этот чудотворный образ от Дня народного единства.
Когда началось тяжёлое для русского государства Смутное время, Русь встала против захватчиков и предателей. Было собрано огромное для тех времён войско, в том числе военнообязанных более 10000 человек, около 3000 казаков, 1000 стрельцов и много крестьян. В ополчение, возглавляемое князем Пожарским, был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы из Казани. Участники ополчения наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана: 25-го октября (4-го ноября по новому стилю) 1612-го года началось бегство польских интервентов из Москвы.
Не раз спасала Пречистая Владычица нашу Родину. В годы Великой Отечественной войны из Владимирского собора северной столицы вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг города. И Ленинград выстоял. Чудом, явленным молитвами и заступничеством Царицы Небесной, была спасена Москва. Казанская икона защитила и Сталинград.
Самый молодой государственный праздник - День народного единства - имеет четырёхсотлетнюю историю. Не всегда существовала традиция отмечать день освобождения Москвы от польско-литовских интервентов. Впервые в современной истории России его отметили в 2005-м году, и с тех пор все народы нашей страны широко и массово празднуют День народного единства.
Об исторических корнях праздников, которые выпали на 4 ноября, школьники узнали во время мероприятия "А Казанская-то нынче именинница!", организованного Волчковской библиотекой в рамках программы "Православные праздники". Ребята усвоили, что сильной нашу Родину делают объединение всех россиян и вера в Бога. А День народного единства - это праздник дружбы и единения, любви и согласия.
На выставке "Славный день в истории России" участники мероприятия ознакомились с литературными произведениями и периодическими изданиями, повествующими о Казанской иконе Богородицы и храмах в её честь, о Смутном времени и героической борьбе нашего народа против польского нашествия.
Автор:Ольга Медведева