Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 09:32

Каждое имя - шаг к Победе

8 ноября в с.Вяжли состоялось знаковое событие – в самом центре села открыли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На торжественном мероприятии присутствовали жители близлежащих сёл, школьники, главы сельсоветов, гости.
Открывая торжество, глава администрации Вяжлинского муниципального образования Н.В.Карпунина отметила, что из с.Вяжли, п.Фитингоф и д.Родимая на фронт отправились 154 человека, 110 из них не вернулись. Эта страшная цифра, свидетельствующая о масштабах и трагедии той войны, которая не обошла стороной ни одну семью, исковеркала судьбы миллионов людей.
Первыми выступали школьники, и это правильно, поскольку именно им предстоит хранить и приумножать славные традиции предков-героев, заботиться о сохранении мира на земле.
Перед собравшимися выступали глава района В.Н.Лежнев, глава администрации района А.А.Перов, заместитель председателя районного Совета ветеранов Г.А.Грошев, председатель Совета ветеранов села Т.Г.Золотарёва, депутат областной Думы Н.В.Косачёва, педагог местной школы М.Н.Артыкова.
Маргарита Николаевна вспомнила, что в годы Великой Отечественной войны на поле брани сражались два её дедушки. Один из них вернулся с победой, а второй погиб в 1942 году под Харьковом и захоронен там в братской могиле. Но съездить туда поклониться праху героя не всегда есть возможность, а теперь можно прийти к памятнику, где на одной из плит есть и его имя, и почтить его светлую память.
Символическую ленточку к монументу перерезали ветеран труда И.Ф.Марков и ученик местной школы Сергей Шишкин. У Ивана Фёдоровича на фронте погибли отец и брат, у Сергея – два прадеда.
Официальную часть открытия памятника продолжили Дмитрий Евтеев и Ольга Безрукова, которая прочитала свои стихи о войне и воинах-земляках.
Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а затем возложили гирлянду Славы, цветы и венки к подножию монумента, а дети выпустили в небо воздушные шары как символ мира на планете.
На возведение памятника, по решению Общественного совета при администрации Вяжлинского сельсовета с учётом мнения населения, было потрачено 250 тыс.руб., выделенных по программе «Народная инициатива», а также 120 тыс.руб. из местного бюджета и 20 тысяч внёс предприниматель Игорь Мичутин.
В работах по благоустройству территории возле памятника активно участвовали работники администрации сельсовета, местные жители, в том числе Римма Сухова, Александр Абашкин.

Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора