Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 09:19

Что нам стоит дом построить?

На одном из полей, когда-то принадлежащих колхозу имени Жданова, идёт строительство индивидуального жилья. Совсем скоро здесь будет целая улица. В Пичаевском сельском Совете народных депутатов уже объявлен конкурс на её название.
А ведёт строительство коллектив ООО «Веста», который, по словам его генерального директора В.П.Байбары, претворяет в жизнь давнишнюю мечту – решить проблему жилья для рабочих и специалистов – совсем как «в старые добрые времена».

- Жилищный вопрос всегда отходил на второй план после более важных производственных проблем: строительство объектов инфраструктуры, решение других первостепенных задач, - рассказывает Вячеслав Петрович. - И вот, наконец, началось строительство пяти жилых домов.

У нас есть свои профессиональные строители, каменщики: Игорь Поляков, Анатолий Белогривцев, Юрий и Вячеслав Макеевы, Андрей Фомин, необходимая техника, землеройные машины. Завезено достаточное количество песка, грунта, цемента, других строительных материалов.
После долгих размышлений решили ставить простые в сборке каркасно-щитовые дома, позволяющие делать внутреннюю планировку по желанию заказчика.

- Ввиду того, что полевые работы в этом году закончили поздно, - продолжает В.П.Байбара, - строительство домов началось только в середине октября. На строительной площадке трудятся более десяти рабочих.

На данный момент возводится цоколь одного из будущих домов, к концу года планируется завершить его возведение. Возможно, он будет двухуровневым.
В хозяйстве уже решён вопрос, кто будет жить в этих домах. В первую очередь их получат Алексей и Александр Поляковы, Елена Ураева, Андрей Фомин, Владимир Умнов.

В этом году в ООО «Веста» пришли на работу только что отслужившие в армии молодые специалисты. В ближайшем будущем для них также планируется строительство жилья. При этом, разумеется, есть конкретные условия получения жилого дома в собственность: длительная беспроцентная рассрочка стоимости конструкции и стройматериалов (по предварительным данным, это около миллиона рублей).

Благое дело ООО «Веста» достойно подражания. Может быть, это и есть кратчайший путь возрождения российской глубинки?..
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора