Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 09:03

Дебют на марафоне

Крупнейший легкоатлетический марафон Черноземья собрал 1639 участников разных возрастов многих российских регионов, а также Украины, Беларуси, Литвы.
Марафонцам и кроссовикам были предложены дистанции 42,195, 21,0975 и 10 километров. Кроме того, был организован массовый "сладкий" детский забег и VIP-забег для взрослых.

Воспитанники Умётской детско-юношеской спортивной школы впервые стали участниками подобных соревнований. Дебют можно считать уcпешным. На дистанции 10 километров в возрастной группе до 40 лет среди 82 участниц Екатерина Дубровина с результатом 46,43 минуты была девятой. При этом финишировавшие впереди спортсмены старше неё на 5-8 лет. Среди представителей Тамбовщины у Екатерины третий результат. Справились с этой же дистанцией и Полина Вшивятова (1:00:11 ч.), и Варвара Понафидина (1:01:42 ч.)
Второй раз участвует в марафоне «Мучкап-Шапкино» - Любо Алексей Жирков, учитель физкультуры Уметской средней школы. Он преодолел десятикилометровую дистанцию за 38,29 минуты, заняв 19 место среди 136 участников в возрастной группе до 40 лет.
Перед стартом проходила процедура регистрации. Каждый участник получил номер, чип, по которому определялось время на финише, а результат выводился на специальный экран. Все, кто пересёк финишную черту, получили памятные медали с изображением волка, номера и буклеты. Со своей стороны я отметил девушек сладкими призами.

В целом после соревнований осталось очень приятное впечатление. Мои воспитанники справились с задачей, добежав до финиша, в какой-то мере преодолели себя, получили большой тренировочный и соревновательный опыт.

В дальнейшем легкоатлетов ждут соревнования в Котовске, Тамбове, Пензе. Хочется благодарить администрацию района за поддержку спортсменов и за выделенный транспорт.
Автор:Алексей ДЕЕВ