Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 08:59

Королевы цифр

21 ноября все бухгалтера страны будут отмечать свой профессиональный праздник и принимать поздравления от близких, друзей и коллег по работе.
Профессия бухгалтера своими корнями уходит в далекое прошлое, но и сегодня не теряет своей актуальности и является одной из самых востребованных. Без бухгалтеров не может обойтись экономика любой страны, и уж тем более отдельные организации и предприятия.

Накануне праздника мы встретились с директором МКУ «Централизованная бухгалтерия» нашего района Н. Ю. ПРОТАСОВОЙ и поговорили об особенностях этой профессии.

– Нина Юрьевна, расскажите, как Вы сами пришли в эту профессию, и не пришлось ли за Ваш 34-летний трудовой путь хоть раз пожалеть о своем выборе?

– Мне часто приходится слышать, что профессия бухгалтера – это неинтересная, даже скучная работа, имеющая дело только с сухими цифрами. Но тот, кто выбрал эту профессию делом всей жизни, в два счета могут доказать, что это не так. Работа эта, на мой взгляд, совсем не скучная, в чем-то даже творческая, к тому же очень помогающая в повседневной жизни. Например, четко планировать свое время и семейный бюджет. Она учит терпению, аккуратности, целеустремленности, ответственности и организованности. Сама я с детства любила считать. Отчасти эту любовь привила мне родная тетя, много лет проработавшая главным бухгалтером. Она часто рассказывала мне о своей работе, и я до сих пор помню, как при этом горели ее глаза – так она любила дело, которому посвятила всю свою жизнь.
После окончания Тамбовского кооперативного техникума я была принята бухгалтером в районный отдел народного образования, где проработала одиннадцать лет, успев за это время окончить Московский государственный университет технологий и управления. В 1993 году меня пригласили на должность главного бухгалтера в Бурнакскую туббольницу. А в августе 2005-го в районе решено было создать муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия», куда меня назначили на должность директора, где я работаю по настоящее время.
Наш район, как и во многих других начинаниях, стал одним из первых в области, создавших такое специализированное структурное подразделение при администрации района, главным распределителем бюджетных средств. Дело было новое. Мы практически начинали все с нуля и должны были учесть все до мельчайших деталей. Ведь не секрет, что образование – самая расходная часть районного бюджета. Без помощи главы администрации района и первого заместителя главы администрации района О.Г. Бабаевой, опытного экономиста и финансиста, нам было не обойтись. Это учреждение создавалось для организации и ведения бухгалтерского учета во всех образовательных организациях. Благодаря совместным усилиям бухгалтеров отдела образования и городского Совета у нас появилась возможность построить свою работу плодотворно и эффективно. За опытом, которым мы до сих пор с удовольствием делимся, к нам приезжали из многих районов области.

– Нина Юрьевна, как Вы считаете, в чем состоит эффективность вашей работы?
– Централизованная бухгалтерия обслуживает учреждения образования. Мы полностью ведем бухгалтерский и налоговый учет данных учреждений. Это очень большой объем. Когда педагоги, воспитатели и прочие работники образовательных организаций вовремя получают заработную плату и не имеют претензий к нашей работе – это и есть один из главных критериев эффективности нашей деятельности. А ведь помимо этого, должна быть своевременная сдача отчетов в налоговые органы, Пенсионный фонд, статистику, финансовый отдел, управление образования и т. д.

– Современные технологии стремительно развиваются. Это приводит к тому, что от специалистов разного уровня требуется все больше новых знаний и умений. А какие знания, умения и, что немаловажно, деловые качества должны быть у современного бухгалтера?
– Профессия бухгалтера хороша тем, что требует от человека, посвятившего себя этой деятельности, постоянного роста и усовершенствования. Кроме технического прогресса, постоянно обновляется законодательство: новые правила, формы, ставки, появляются новые программы и требования. Приходится осваивать огромные объемы информации, поэтому у бухгалтера должна быть высокая концентрация внимания и большой объем памяти. Следует постоянно держать руку на пульсе, что не позволяет расслабиться и терять квалификацию. Бухгалтерская работа требует усидчивости, скрупулезности, не терпит рассеянности и лени и должна выполняться в строго установленные сроки. Чтобы вовремя сдать отчет, порой приходится жертвовать и личным временем, и выходными, и праздниками. Но у нас за эти годы работы сложился очень сплоченный, работоспособный коллектив, где каждый ответственно выполняет свои обязанности. Я всегда могу положиться на главного бухгалтера Н. В. Жабину – молодого, но очень энергичного и высококвалифицированного специалиста, на тех, кто стоял у истоков создания учреждения – заместителей главного бухгалтера В. А. Волоскову, Н. И. Клинкову, Н. Ю. Илларионову, руководителей групп бухгалтерского учета Л. Ю. Скороходову и Г. Г. Зырянову. Это можно сказать о каждом члене нашего небольшого коллектива, в котором работает 18 человек. Я могу с гордостью заявить, что без них не было бы и бухгалтерии. И, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо своим коллегам за то, что они добросовестно и компетентно день за днем выполняют свою работу. Поздравляю их с наступающим праздником – Днем бухгалтера в России, желаю успехов в работе и большого личного счастья.
Автор:И. Старова. Фото автора