Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 09:00

Старт особого значения

У российского общества, которое подарило миру не только самбо и прекрасных чемпионов, но и лучшие виды вооружения и техники, однозначно судьба победителя. И приучать будущих защитников семьи и Родины с раннего детства к борьбе, спорту и умению постоять за себя и своих близких ­ самый лучший способ воспитания молодёжи. Идея «самбировать» наши школы возникла несколько лет назад. Весной прошлого года Президент Владимир Путин предложил развивать истинно российские виды спорта и, в частности, самбо. Главным примером стала далёкая Япония, где основы дзюдо дети изучают восемь лет. Важным мотивом стало то, что вместе с приобретением силы и уверенности дети научатся крепче любить свою страну.
Инициатива была активно поддержана Всероссийской федерацией самбо. И летом этого года сформировалась федеральная программа «Самбо в школу». Главные её задачи: укрепление здоровья учащихся, воспитание их на принципах здорового образа жизни и формирование у подрастающего поколения любви к своему Отечеству.
В течение нескольких лет программа развивалась, дорабатывалась, в итоге положительный опыт московских школ показал, что проект заслуживает поддержки, он может с успехом распространяться и в других регионах России.
К слову сказать, Тамбовщина одной из первых начала реализовывать эту программу в образовательных организациях. Три летних месяца представители федерации самбо региона ездили по районам Тамбовщины, посещали сельские школы, изучали спортивный инвентарь, анализировали состояние спортзалов. Для занятий самбо были закуплены борцовские ковры и спортивная амуниция. Была разработана и программа переподготовки учителей в рамках третьего урока физической культуры.

Первые результаты
Инновационный федеральный проект пришёл и в Бон­дарскую школу. Нашему району посчастливилось войти в семёрку территорий - участников проекта. Поддержали инициативу администрация района, школа, общественность. В рамках программы образовательному учреждению было выделено 300 тысяч рублей. На эти деньги закуплены специальный ковёр, двадцать два комплекта формы (куртка с поясом, шорты и самбовки). Не возникло проблем и с тренером - им стал педагог дополнительного образования Андрей Ермаков.
Недавно Бондари стали первой площадкой, где прошёл своеобразный мастер-класс. Про­изошло это событие в спортзале Бондарской школы. Открыла мероприятие не новичок в подобных проектах - куратор школьного клуба «Лидер» Ирина Ивлиева. Приветствовал собравшихся глава администрации района Александр Воробьёв, который подчеркнул значение этой истинно российской борьбы для начинающих спортсменов. О роли самбо, его философии, основоположниках на Тамбовщине рассказали многочисленные гости: президент федерации самбо Там­бовской области Иван Атин, куратор проекта Сергей Антонюк и другие.
Мастер-класс с юными спорт-сменами ДЮСШ-5 Тамбова, воспитанниками отделения «Борь­ба» районного Дома детского творчества и Бондарской школы провели ведущие тренеры по самбо Сергей Доровских и Сергей Кувалдин. Представление уже опытные спортсмены начали с разминки, затем талантливо продемонстрировали яркие захваты, броски, болевые приёмы. Ярким моментом стали поединки между спортсменами, в одном из них победу одержала Оксана Кобелева, которая, кстати, не так давно привезла с первенства России бронзовую медаль.

Воля и характер
А теперь о талантливом спортивном учителе... Знакомьтесь, педагог дополнительного образования, а теперь и учитель самбо в Бондарской школе Андрей Ер­маков. Всю свою сознательную жизнь, начиная со школьных лет, занимается физкультурой и спортом. И эта преданность любимому делу, полная самоотдача вызывают уважение.
Часто о человеке говорят, что это не он выбрал себе профессию, а она его. Именно так произошло с нашим земляком. Правда, в школьные годы он об этом ещё не подозревал. Он просто любил уроки физкультуры. А когда поступил в Тамбовское педагогическое училище, понял, что не может жить без спорта. Там он впервые узнал о самбо. Да и жизнь, наверное, не просто так сводила его с людьми, которые так или иначе были связаны с этим видом единоборств.
Сразу же после получения специальности молодой человек устроился в Малогагаринскую школу учителем физкультуры. Но в полной мере познать все азы профессии не удалось, потому что в 1996 году нашего героя призвали в армию. Кстати, там ему пришлось поучаствовать в соревнованиях по самбо. И пусть удача не улыбнулась, однако приём, который не получился тогда, молодой самбист изучил в совершенстве.
После прохождения службы, в 1998 году, Андрей Ермаков снова вернулся в школу, целый год вёл кружок борьбы от спортивной школы Тамбова. Зна­комство с Заслуженным тренером России Васо Валишвили, который к тому времени уже занимался с начинающими спортсменами в Бон­дарях, было не случайным. Андрей Иванович набрался опы­та, закалился. Спустя время молодой педагог начал работать в Вер­дерев­щинской школе, там вёл секцию рукопашного боя от Дома детского творчества.
Среди учеников Андрея Ива­новича было немало уважаемых людей, которые, один раз соприкоснувшись с самбо, не смогли остаться к нему равнодушными. Отсюда и многочисленные победы как самого тренера, так и его учеников.
С этого года, кроме секций по теннису, рукопашному бою, у педагога появились четыре внеурочных часа в неделю уроков самбо в Бондарской школе. Пока в группе 15 начинающих спортсменов, в основном это ребята седьмых-девятых классов, но много желающих и среди малышей, которые тоже хотят научиться овладеть приёмами. Им не жаль времени, тем более что занятия по самбо в основном проходят в выходные дни. Перспек­тива быть сильными и здоровыми затмевает все трудности.
- На мой взгляд, самбо воспитывает волю и характер, что весьма важно для детей, оно помогает им быстрее взрослеть, - рассказал Андрей Иванович. - Моти­вирующим фактом становится и то, что спортсмены всегда могут постоять за себя и своих близких. Даже если в будущем человек не будет профессионально заниматься этим видом единоборств, всё равно в жизни ему пригодятся навыки, которые он получит сейчас.

Медаль за спорт, медаль за труд из одного металла льют
Все родители хотят видеть своих детей сильными, здоровыми, защищёнными. Навыки самбо могут им в этом помочь. Ведь борьба воспитывает не только силу, но и дисциплинированность, хладнокровие, собранность. Уроки самбо для мальчиков - это путь к смелости и решительности. Как и для девочек, которым навыки самообороны без оружия (так расшифровывается слово «самбо») не помешают.
Радует, что давние спортивные традиции постепенно возрождаются. А это значит, что преподавание самбо в школах непременно закалит наших детей, сделает их сильней. Спорт - такое же богатство народа, как, к примеру, история или культура. Когда человек теряет способность бороться на ковре, он теряет способность бороться в жизни.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора.